Как изменились правила авансирования госконтрактов

Как изменились правила авансирования госконтрактов

Компании, участвующие в госзакупках, смогут в 2022 г. получать аванс до 90% от цены контракта. Ранее размер аванса по госконтрактам составлял 30%. Соответсвующее постановление правительства РФ вступило в силу. Документ должен облегчить исполнение контрактов по 44-ФЗ для компаний и предпринимателей, оказавшихся в сложных экономических условиях.

Теперь поставщик, получивший контракт, может обратиться к заказчику с заявлением об увеличении размера аванса до 90%. Дополнительных документов от него не потребуется. Если контракт был заключен до 30 марта со сроком исполнения в 2022 г., стороны вправе на основании письменного соглашения включить в контракт условие о повышении размеров авансовых платежей.

Правительство рекомендовало регионам применять аналогичные положения для госконтрактов. То есть исполнитель контракта с областным или республиканским госзаказчиком может направить ему запрос на увеличение аванса, однако окончательное решение остается за заказчиком.

Выплаты авансовых платежей до 50% включительно будут освобождены от казначейского сопровождения. Если аванс по контракту составит от 50 до 90% от цены контракта,  расчеты должны проводиться с казначейским сопровождением. Казначейское сопровождение предполагает необходимость открытия отдельного счета, через который проводятся оплаты в рамках конкретного контракта.

Ситуация с госконтрактами уже действующим на 30 марта такая: увеличение размера аванса по ним возможно при условии, что исполнитель пропорционально увеличит и обеспечение исполнения контракта. Чтобы это сделать нужно оформить новую гарантию или внести дополнительное денежное обеспечение.

Выбор редакции