Из нацрежима уйдут отдельные закупки госкомпаний

Из нацрежима уйдут отдельные закупки госкомпаний

Министерство финансов РФ готовит предложения по изъятию из национального режима отдельных направлений закупок госкомпаний. Это позволит заказчикам вводить ограничения и запреты на закупку иностранной продукции, а также устанавливать преференции для отечественной. Об этом заявил замдиректора департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Артем Гриненко на форуме «Госзаказ 2023».

Соответствующее поручение правительства РФ уже прорабатывается, а министерство готовит законопроект о внесении поправок в 44-ФЗ и 223-ФЗ. Изменения не нарушат международные обязательства России и в то же время выведут часть закупок госкомпаний из-под их влияния.

Нацрежим предполагает распространение на иностранные товары тех же правил, которые действуют в отношении российских товаров. «Есть закон об основах международной торговой деятельности, международные договоры, по которым нацрежим предоставляется разным государствам – больше всего в рамках договора о ВТО. Есть договор о СНГ, о ЕАЭС», – уточнил Гриненко.

Он подчеркнул, что в том же договоре о ВТО госзакупки изымаются из нацрежима, что позволяет в рамках 44-ФЗ устанавливать жесткие запреты и ограничения на закупку импортной продукции, вводить преференции для российской продукции. «Договор ВТО содержит отдельные исключения для некоммерческих закупок, – цитирует Гриненко «Интерфакс». – А госкомпании, госкорпорации и ПАО, автономные и бюджетные учреждения являются некоммерческими организациями и осуществляют свои закупки в общественно-полезных и государственных целях. Поэтому здесь нащупываются определенные исключения».

По его словам, предложения Минфина будут касаться определенных категорий заказчиков и сфер закупок. «Если посмотреть исключения по ВТО, то правила нацрежима не применяются для всего, что касается расщепляемых материалов – т.е. закупки в сфере использования атомной энергии не подпадают под правила нацрежима, которые записаны в документах ВТО, – добавил Гриненко. – Таких исключений несколько, и мы над ними работаем – рассчитываем предложить правительству палитру решений по кругу лиц, по кругу закупок, чтобы в тех сферах где можно, правительство ввело запреты и ограничения для иностранной продукции и преимущества для российской».

Также он отметил, что изучения требуют не только международные договора, но и двусторонние соглашения России с другими странами, поскольку в некоторых из них оговаривается предоставление нацрежима иностранной продукции. Свои предложения Минфин планирует представить в ближайшее время.

Выбор редакции