ФАС предлагает определить регулированияе цифровых рынков и экосистем

ФАС предлагает определить регулированияе цифровых рынков и экосистем

Формирование конкурентной среды на цифровых рынках имеет важное значение в связи с постоянно растущим влиянием цифровых платформ, а антимонопольное регулирование должно быть направлено на снижение барьеров доступа на рынок и обеспечение недискриминационного доступа к ключевым мощностям цифровых экосистем, заявил на II Евразийском экономическом форуме руководитель ФАС России Максим Шаскольский.

Особенностью цифровых рынков, по его словам, является глобальный характер обращения соответствующих товаров. В связи с этим ФАС учитывает влияние транснациональных корпораций на состояние конкуренции в этой отрасли и работает над формированием здоровой конкурентной среды на цифровых рынках ЕАЭС, СНГ и БРИКС.

В частности, еще в 2021 г. были утверждены принципы взаимодействия участников цифровых рынков, к которым присоединились крупнейшие российские цифровые компании. Этот документ направлен на формирование открытых и недискриминационных условий ведения бизнеса. 

Глава службы также рассказал о влиянии цифровизации на сферу государственных и муниципальных закупок. С развитием технологий все чаще наблюдается использование цифровых инструментов при заключении антиконкурентных соглашений на торгах и товарных рынках. По статистике 80% картелей, рассматриваемых ФАС – это сговоры на торгах в различных секторах экономики.

Так, в марте ФАС раскрыла картель на общую сумму 24 млрд руб. в ходе торгов на выполнение работ по строительству, ремонту, реконструкции и содержанию автомобильных дорог общего пользования на территории нескольких субъектов страны.

Глава ведомства подчеркнул, что борьба с картелями – это приоритетная задача ФАС. Ведомство также проводит цифровую трансформацию процесса выявления картелей и ведет работу по развитию особых информационных систем.

Выбор редакции