Главное об электронных закупках

Большие цифровые возможности:

Как ЭТП ГПБ и Газпромбанк развивают технологии

Большие цифровые возможности:

На Электронной торговой площадке Газпромбанка (ЭТП ГПБ) можно найти современный и высокотехнологичный инструмент под любой запрос, будь то инвестиционная деятельность или проведение закупочных процедур. Но оператор на этом не останавливается, предлагая не только своим клиентам, но и миллионам клиентам системообразующих промышленных российских предприятий уникальные цифровые решения. О том, как происходит взаимодействие и принятие решений о создание новых сервисов, а также о дальнейших перспективах совместной работы Банка и площадки рассказал генеральный директор ЭТП ГПБ Михаил Константинов.

— Какую роль сегодня играет ЭТП ГПБ в клиентской платформе Газпромбанка?

— ЭТП ГПБ является продолжением масштабной экосистемы Газпромбанка с большой историей и выполняет функции сервисного бюро в части цифровых технологий, поддерживая при этом клиентов банка, предлагая им индивидуальные разработки и уникальные технологии. Речь не о выпуске решений в серийное производство. Мы занимаемся штучными технологиями для решения серьезных задач и их адаптации в производственный процесс. ЭТП обладает инженерной и цифровой экспертизой в разных сервисных задачах, включая управление инвестиционной деятельностью, а также текущей производственной и хозяйственной деятельностью. Для корпоративных клиентов банка площадка — это бизнес-онлайн и позитивная цифровая среда с множеством возможностей.

— Какие сервисы ЭТП лучше всего продвигаются среди клиентов банка?  И какие сервисы предлагает банк клиентам ЭТП, которые идеально для них подходят?

— ЭТП ГПБ и Газпромбанк развивают технологии, которые позволяют оперативно отвечать на любой запрос. Между тем ЭТП предлагает клиентам банка не просто какой-то конкретный сервис, а комплекс решений и их упаковку. Каждый продукт роботизирован и настроен под конкретный процесс, необходимый клиенту в данный момент. К примеру, у ЭТП есть пакет решений для клиентов, которые занимаются инвестиционной деятельностью. Также есть комплекс сервисов, объединенных под сопровождение закупок. Он позволяет управлять затратами, сравнивать цены, формировать заявки, контролировать цепочки коопераций и многое другое. Также есть комплекс сервисов для управления строительной и текущей деятельностью. Словом, профессиональное обслуживание и индивидуальное сопровождение клиентов — результат правильного симбиоза банковского продукта и продукта, созданного ЭТП.

Что касается клиентов площадки, в первую очередь, зарегистрированные на ЭТП поставщики получают банковские гарантии. Причем обдуманно и в условиях тотального не разглашения информации. Инструментарий банка дает возможность поставщику сформировать представление о том, насколько важен ему контракт, о его ценности и рисках. Здесь речь даже не столько о цифровых продуктах, сколько об индивидуальном подходе к клиенту, его сопровождении и поддержке. Число клиентов банка и площадки постоянно увеличивается, поэтому в дальнейшем к этой работе подключится искусственный интеллект, который позволит предсказывать результат в зависимости от модели поведения клиента и поможет выбрать правильное решение.

Высоких совместных результатов нам позволяет достигать максимально клиентоориентированный сервис Газпромбанка: Банк не только компетентен в профильных вопросах, но и обладает высоким уровнем экспертизы, что позволяет ему обслуживать клиентов из различных отраслей, в том числе ТЭК, машиностроении и др. Причем Газпромбанк и ЭТП ГПБ пока единственные в стране, кто предоставляет подобные решения в составе набора сервисов. Мы регулярно запускаем пилотные проекты с разными категориями клиентов, позволяющие в режиме реального времени отслеживать ключевые показатели эффективности, причем  зачастую работаем с большими данными.  Затем эти данные визуализируются в виде графиков и трендов. Есть услуги, которые позволяют изменять плановые показатели проектов.

— Какие планы у ЭТП ГПБ и Газпромбанка? На какие проекты вы планируете делать ставку в ближайшее время?

Наша команда уже несколько лет занимается разработкой и внедрением цифровых технологий. В ней мы делали и будем делать ставку на интересы клиентов, создавая для них сервисы, смежные с банковскими решениями, в том числе продолжим заниматься вопросами, связанными с расширенным банковского сопровождения. Причем вся работа прозрачна, а результаты видны буквально еженедельно. Разная категория инвесторов получает от нас промежуточные сведения, а также единую и понятную для всех цифровую модель взаимодействия.

Будем развивать казначейские решения и управления затратами, а также заниматься развитием оператора таможенных платежей, который входит в группу банка, разработавшим и реализовавшим совместно с Федеральной таможенной службой РФ технологии для удаленной оплаты таможенных платежей.

Кроме этого, в планах сопровождение экономической деятельности клиентов и развитие сервисов импортозамещения, большая часть которого уже успешно работает и помогает заказчикам быстро найти аналоги зарубежной продукции, а поставщикам и производителям – найти новые рынки сбыта.

Михаил Константинов
Генеральный директор Электронной торговой площадки Газпромбанка

Статьи по теме