Главное об электронных закупках

Электронные торги для госзаказа

С 1 июля 2010 года заказчики субъектов РФ и муниципальные заказчики вправе, а с 1 января 2011 года – обязаны проводить открытые аукционы в электронной форме. Это связано со вступлением в силу новых положений ФЗ № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон) в части проведения открытых аукционов.

Не пропусти аукцион!

Перечень товаров, работ и услуг, закупка которых возможна исключительно путем проведения аукционов в электронной форме, определен распоряжением Правительства РФ. Это значительный объем размещаемого государственного и муниципального заказа, так как перечень включает в себя строительные услуги, услуги жилищно-коммунального хозяйства, фармацевтическую продукцию, продукты питания, текстильные изделия, канцелярскую продукцию, медицинскую аппаратуру, транспортные средства и др.
Для обеспечения доступа к участию в открытых аукционах в электронной форме любой поставщик, желающий получить государственный (муниципальный) контракт, должен получить аккредитацию участника размещения заказа на выбранной им электронной площадке. С целью большего информационного обеспечения поставщик может получить аккредитацию на всех электронных площадках.
Первым шагом для участия в открытых аукционах в электронной форме является подключение к сети Интернет и получение электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП), так как только за счет использования ЭЦП обеспечивается юридическая значимость торгов. Операторы электронных площадок предлагают широкий выбор мест получения ЭЦП, с которыми можно ознакомиться на сайте выбранной площадки.
Для получения аккредитации участник представляет оператору электронной площадки заявку на аккредитацию, а также документы и сведения, перечень которых предусмотрен законом.
В течение пяти рабочих дней со дня поступления всех необходимых документов и сведений оператор электронной площадки обязан аккредитовать участника, обеспечив открытие его счета для проведения операций по обеспечению участия в аукционах в электронной форме. Аккредитация участника размещения заказа на электронной площадке осуществляется сроком на 3 года.
Поставщик, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе участвовать во всех открытых аукционах в электронной форме, проводимых на такой электронной площадке.

Семинары для муниципалов

Организованные комитетом государственного заказа Ленинградской области для муниципальных заказчиков окружные методические семинары, посвященные размещению муниципального заказа на федеральных электронных торговых площадках, прошли в начале сентября в Гатчине, Волхове и Всеволожске. Особое внимание специалисты комитета госзаказа уделяли вопросам своевременного получения ЭЦП в территориальном органе Федерального казначейства, необходимости технической готовности рабочего места, регистрации на выбранной площадке.
На семинарах выступила начальник отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов и органов власти Ленинградского УФАС России Екатерина Соленова. Она рассказала об особенностях порядка заключения договоров в отношении муниципального имущества: о передаче прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом хозяйствующим субъектам, об обязательном проведении торгов на право заключения договора аренды или иного договора, предусматривающего переход права пользования государственным или муниципальным имуществом к хозяйствующим субъектам, и об исключительных случаях, предусмотренных статьей 17.1 закона о защите конкуренции, когда проведение торгов не требуется.
Подробно было рассказано о правилах проведения конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом и др., утвержденных приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67. Данные правила в том числе устанавливают перечень имущества, в отношении которого могут проводиться конкурсы. В отношении имущества, не включенного в данный перечень, могут проводиться только аукционы.
В Ленинградской области планируется провести подобные методические семинары для поставщиков услуг и производителей товаров.

Новости ФАС России

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) планирует ввести обязательное финансовое обеспечение заказа с ценой контракта выше 10 млн рублей. Сейчас это необходимо делать при цене контракта свыше 50 млн рублей. Об этом заявил начальник управления контроля за размещением госзаказа ФАС Михаил Евраев, выступая на семинаре-совещании по вопросам госзаказа и конкурентной политики 15 сентября 2010 года в Южно-Сахалинске.
Михаил Евраев рассказал участникам семинара, что в настоящее время Антимонопольная служба готовит поправки в законодательство, связанные с формированием начальной цены контракта. «Заказчик должен будет обосновать начальную цену контракта, объяснить, откуда он ее взял, почему он считает, что работа или услуга стоит именно столько», – заявил Евраев.
«Возможно, в первое время могут возникнуть некоторые сложности с переходом на электронную форму торгов, связанные с инерционностью мышления большинства заказчиков. Однако когда процедура электронных торгов будет окончательно "обкатана", все – и общество, и государство – получат большие выгоды. Для федерального бюджета это означает значительную экономию средств, для предпринимателей – более широкую возможность доступа к государственному заказу», – считает начальник управления контроля госзаказа ФАС России Михаил Евраев.
Проверки и рассмотрение жалоб на действия (бездействия) оператора электронной площадки, в том числе связанные с аккредитацией участника размещения заказа на электронной площадке, будут осуществляться только центральным аппаратом ФАС России.

Мнение: 

Вадим Владимиров, руководитель Ленинградского УФАС России:
– На заседании областной торгово-промышленной палаты, прошедшем 9 сентября, обсуждалась Программа развития конкуренции в Ленинградской области. Участники активно критиковали 94-й Федеральный закон, а особенно раздел, посвященный строительству. Они приводили примеры, когда на аукционах побеждали участники, предложившие минимальную цену контракта – 0 рублей. Была зафиксирована даже отрицательная цена – минус 5 рублей. То есть компании готовы даже доплатить, чтобы им поручили выполнить госзаказ. Абсурд. Эти действия явно были направлены на срыв торгов. Много случаев, когда компания демпинговала, выигрывала торги, а затем исчезала. Нужен ли нам такой закон? Нужен! В любом законе есть слабые места. Но именно благодаря 94-му закону впервые в нашей стране все увидели, что можно торговаться по сумме контракта. Этот закон уже сэкономил миллиарды рублей госбюджета.
Если заказчик грамотно составил техническое задание, пошагово учел все особенности реализации проекта, то проблем не возникает. Контракт заключается на условиях, описанных в документации, и по цене не выше той, которую предложил заказчик.
Вот рекомендации заказчику для снижения риска:
• Тщательная подготовка технического задания.
• Поэтапная приемка и оплата работ.
• Внесение обеспечения исполнения контракта.
• Обеспечение гарантийных обязательств поставки.
• Постоянный контроль качества и объемов работ.
• Страхование выполнения контракта.

Справка: 

В настоящее время аукционы по размещению госзаказа могут проводиться только на «пилотных» электронных площадках, определенных распоряжением Правительства РФ:
• ОАО «Единая электронная торговая площадка» – www.roseltorg.ru;
• ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан» – www.zakazrf.ru;
• ЗАО «Сбербанк – Автоматизированная система торгов» – www.sberbank-ast.ru.

Определены операторы электронных площадок:
• ОАО «Единая электронная торговая площадка» – www.roseltorg.ru;
• ЗАО «ММВБ – Информационные технологии» – www.ets-micex.ru;
• ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан» – www.zakazrf.ru;
• ЗАО «Сбербанк – Автоматизированная система торгов» – www.sberbank-ast.ru;
• ООО «Индексное агентство РТС» – www.rts-tender.ru.
Информация об окончании работы «пилотных» электронных площадок и начале функционирования отобранных электронных площадок будет опубликована на официальном сайте Минэкономразвития России www.economy.gov.ru, а также на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru.
 

Статьи по теме