Главное об электронных закупках

Эволюция промышленности:

ЭТП ГПБ — цифровой оператор, связующий предприятия с помощью специализированных сервисов

Эволюция промышленности:

Как российская промышленность меняет подходы к импортозамещению? Почему 2023 год стал лучшим временем для конструкторов-пассионариев? И какова роль в этом процессе Электронной торговой площадки Газпромбанка в качестве сервисного бюро? Об этом и многом другом рассказывает генеральный директор ЭТП ГПБ Михаил Константинов.  

— Михаил, сегодня мы подводим первые итоги уходящего года. В частности, речь идет об импортозамещении и импортоопережении в российской промышленности. На ваш взгляд, как отечественные предприятия справляются с этой задачей и что изменилось за прошедший год?

— Российская промышленность развивается сегодня не по революционным рельсам, а по пути правильной крепкой эволюции. Да, это не так быстро, но надежно и управляемо. В 2023 год промышленность вошла, уже оправившись от первоначального шока, когда мировой «прилавок» оказался закрыт для российских копаний. Свою роль сыграли оперативно налаженный параллельный импорт и реанимация собственный производств.

Как мы видим, промышленной катастрофы не произошло – благодаря дальновидной политике руководства крупных предприятий, заранее были сформированы запасы деталей под ближайший ремонт. Более того, катастрофы и не предвидится – за этот год промышленные гиганты создали собственные сервисные технопарки, где натренировали специалистов, способных не только проводить высококвалифицированные регламентные работы для сложного оборудования, но и оценить, какими аналогами его можно в случае чего заменить.

Кроме того, ожили и активно заработали конструкторские бюро. Сейчас задача конструктора – проанализировав имеющийся образец и сделать свой, но лучше. Например, появляются специалисты, способные прототипировать изделия с помощью трехмерной печати. Я бы сказал, что сегодня беспрецедентное время для энтузиастов, пассионариев.  Самый сильный мотиватор для таких людей – интерес. И сегодня этот интерес как никогда высок, потому что в силу технологического дефицита гарантирован спрос на идеи и их реализацию.

— Как вы видите роль ЭТП ГПБ в этом процессе?

ЭТП ГПБ выступает в качестве сервисного бюро, глубоко погруженного в специфику российской промышленности. Мы создаем цифровую среду, технологическую платформу, которая соединяет промышленные конструкторские бюро и индустриальные исследовательские центры с промышленными предприятиями.

ЭТП ГПБ – это цифровой оператор, связующий участников промышленной кооперации с помощью специализированных сервисов. Для чего нужен такой оператор? Современная сложность изделий не позволяет даже просто интерпретировать чертежи проектировщиков без соответствующей цифровой среды. Мы помогаем участникам рынка выстроить между ними доверительную среду, где они, помимо обмена информацией и ее анализа, могут еще и рассчитываются между собой.

— Деятельность ЭТП ГПБ в качестве технологической платформы для субъектов промышленности направлена только на российские компании?

— Высокий спрос на такую услугу есть и у дружественных стран. Это новые ниши для производственных целей, и ЭТП ГПБ также присутствует в этой нише, поскольку мы активно сотрудничаем с Индией и Китаем. Текущий год посвятили налаживанию деловых отношений с Африкой, которая  представляет собой огромный развивающийся рынок, с большим потенциалом цифровизации.

— Как именно ЭТП ГПБ работает с заказчиком?

— Сегодня ЭТП ГПБ развивается не только в газовой отрасли, где мы исторически выступаем в качестве надежного технологического партнера.  К нам обращаются компании из авиационной отрасли, машиностроения, коммунального хозяйства и многих других. Компании нуждаются в технологических решениях высокого качества, и мы как сервисное бюро предлагаем им цифровые сервисы, адаптированные для выполнения их задач. Мы изучаем технологический цикл компании-заказчика, предлагаем концепцию решения, обсуждаем ее и вносим коррективы, создаем и отрабатываем оригинал-макет и, наконец, «приземляем» его на технологический процесс заказчика. И последний шаг – мы как сервисное бюро анализируем полученный опыт и находим ниши для эксплуатации, тиражирования и развития этого решения.

— Михаил, и последний вопрос. В рамках Газового форума ЭТП ГПБ заключила соглашение с Газпром Трансгаз Беларусь. О чем вы договорились как партнеры? Планируются ли аналогичные соглашения с компаниями из стран – ближайших соседей России?

—  Это другая часть работы нашего сервисного бюро, которая также отчасти касается импортозамещения. Многие крупные компании в Казахстане, Киргизии и другихсоседних странах странах работают на SAP. С точки зрения безопасности, сегодня это решение вызывает большие вопросы, поскольку невозможно предсказать, когда оно прекратит поддерживаться в этих странах. И это только вопрос времени – когда это решение придется заменить. Разумеется, даже после формализованного отключения SAP продолжит работать, если не загружать его обновлений. Это будет безопасно, но сделать что-тоновое на этой базе станет уже невозможно. Сегодняшнее ЭТП ГПБ активно занимается вопросом замещения функционала SAP в качестве технологическогосервисного партнера для компаний из дружественных стран.

С другой стороны, есть часть работы, где мы выступаем в качестве электронной площадки для проведения закупок. В Белоруссии работают собственные ЭТП высокого качества, и мызаинтересованы в партнерстве с ними по закупкам промышленных предприятий, которые активно закупают оборудование и в России, и в Белоруссии. И здесь мы не конкуренты, мы именно партнеры, которые совместными усилиями выстраивают максимально эффективные бизнес-процессы для заказчика. Это новаторский, беспрецедентный опыт, который этим и особенно интересен для нас. Причем это тиражируемое решение, которое может быть повторено и будет повторено с другими клиентами и другими странами.

Беседовал Герман Калышев

Михаил Константинов
Генеральный директор Электронной торговой площадки Газпромбанка

Статьи по теме