Главное об электронных закупках

ФАС надеется в этом году завершить все этапы реформы системы госзаказа

Замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цариковский выразил надежду, что профильным ведомствам удастся до конца 2011 года согласовать основные позиции по реформе системы госзаказа, а парламенту - утвердить их законодательно

ФАС надеется в этом году завершить все этапы реформы системы госзаказа

"Все ведомства заинтересованы в том, чтобы найти оптимальное решение… если мы уложимся в осеннюю сессию, то прекрасно", – сказал Цариковский журналистам.

В четверг ФАС представила свои поправки в действующий закон о госзакупках.

Цариковский также сообщил, что первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов создал рабочую группу о формировании единого подхода между ведомствами по вопросу реформы системы госзаказа.

Президент РФ Дмитрий Медведев в ноябре 2010 года раскритиковал действующий закон о госзакупках и поручил разработать его новую редакцию с учетом требований инновационного развития. В связи с этим, обсуждались предложения ФАС и законопроект о федеральной контрактной системе, опубликованный Минэкономразвития в начале сентября.

Основные разногласия между ведомствами касаются вопросов сохранения закона N94. МЭР предлагает по частям вводить в действие ФКС с отменой закона о госзакупках. Это, по мнению ФАС, привело бы к слому системы, которая сейчас позволяет государству экономить при заказе порядка 200 миллиардов рублей ежегодно. Кроме того, МЭР предлагает расширить способы размещения контракта, разрешив заказчикам наряду с аукционами использовать различные виды конкурсов и переговоры. В ФАС полагают, что такой шаг приведет к росту коррупции в этой сфере.

В своем законопроекте ФАС предлагает централизовать функции по размещению заказов на уровне федеральных министерств и специальных уполномоченных органов в регионах. Таким образом, у небольших бюджетных учреждений отпадет необходимость отдельно закупать товары. Кроме того, служба предлагает утвердить типовые требования к стандартной продукции, закупаемой государством: канцтоварам, продуктам и т.д.

Планируется создать единый центр экономической конъюнктуры рынков, который бы определял стартовые цены контрактов для аукционов госзаказчиков. Специальные ведомства, организованные на федеральном и региональном уровне, должны отвечать за планирование госзаказа, проверку обоснованности начальной цены контракта, формировать корректные технические задания на аукционы, сопровождать процедуры заключения и исполнения контрактов, а также анализировать их результаты.

Кроме того, ФАС предлагает законодательно ограничить закупки чиновниками товаров "премиум-класса". В первую очередь, как заявил журналистам глава профильного управления службы Михаил Евраев, это касается престижных марок автомобилей. По его словам, ограничения могут быть установлены как по цене машины, так и по техническим требованиям к ней.

Чтобы снизить случаи мошенничества ФАС предлагает ввести финансовое обеспечение в виде денежных или банковских гарантий для всех контрактов стоимостью свыше 10 миллионов рублей. Служба предлагает увеличивать размер обеспечения контракта в 1,5 раза, если его цена на аукционе падает более, чем на 30%. Для проведения небольших до 7 миллионов рублей закупок экстренно необходимых товаров ФАС предлагает ввести понятие "короткого аукциона". Общие сроки процедур для таких торгов снижаются с 20-25 дней до 10-13 суток.

Кроме того, предлагается ввести упрощенную в течение 10 дней процедуру расторжения контрактов вместо действующей сейчас судебной. По законопроекту ФАС исполнители научно-исследовательских работ должны иметь опыт осуществления такого контракта в течение последних пяти лет. При этом стоимость предыдущего контракта должна составлять не менее 20 проц от начальной цены нового договора. Кроме того, такие организации должны иметь в штате не менее двух научных работников высшей квалификации.

Статьи по теме