Главное об электронных закупках

Поставщик в закупках по 44-ФЗ:

как им стать организации или физлицу

Поставщик в закупках по 44-ФЗ:

Сегодня в закупках по 44-ФЗ могут принимать участие как организации, так и физические лица. Вместе с руководителем проекта Секция государственных закупок ЭТП ГПБ, Егором Скочиловым, мы рассмотрим, как физическому лицу стать поставщиком, что он может предложить заказчикам и какие ограничения следует учитывать.

Минфин провел анализ закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ и установил, что в третьем квартале 2022 года физические лица составили около 7% от общего числа участников торгов. Это на 40% больше, чем в том же периоде 2021 года. Статистика ЭТП ГПБ подтверждает эту динамику.

“На нашей площадке зарегистрировано 692 тысячи поставщиков, 9% из них – физические лица, включая самозанятых. И их число продолжает расти”, — говорит Егор Скочилов.

В закупках по 44-ФЗ имеются и сложные многомиллиардные контракты, которые может выполнить только крупная организация, а также совсем небольшие контракты, которые под силу отдельному человеку. Вот некоторые из областей, в которых физические лица могут предложить свои услуги:

– Организация мероприятий и написание сценариев для них.

– Дизайн, разработка и поддержка веб-сайтов.

– Монтаж и озвучивание видеороликов.

– Услуги экскурсовода.

– Преподавание и переводы.

– Ремонт техники и помещений, уборка.

– Изготовление сувениров.

– Аренда и продажа недвижимости.

Обычно физические лица выигрывают относительно небольшие закупки – до 100-300 тысяч рублей, но они также заключают и более крупные контракты. Например, недавно администрация одного из районов Башкортостана купила у собственника, являющегося физическим лицом, квартиру за 1,173 млн рублей для обеспечения жильем детей-сирот. Таким образом, суммарный объем закупок весьма значителен. Только на оказание преподавательских услуг и услуг экскурсовода с физическими лицами были заключены контракты на сумму 2,96 млрд рублей в третьем квартале 2022 года.

Взаимовыгодный контракт

Государственные и муниципальные организации, осуществляющие закупки по 44-ФЗ, являются привлекательными заказчиками для физических лиц. Отпадает риск обмана: выполненный контракт гарантированно будет оплачен. Сроки заключения договора и расчетов после его исполнения установлены законодательно, что исключает возможность задержки оплаты. Кроме того, выиграть торги можно без затрат на рекламу или опыта выполнения аналогичных контрактов.

Заказчикам, работающим по 44-ФЗ, также выгодно привлекать физических лиц к закупкам. Мелкие контракты не представляют интереса для бизнеса, а участие физических лиц дает заказчикам возможность все же решить свои задачи в срок. Кроме того, физические лица пользуются большим доверием.

“Если юридическое лицо не выполнит контракт и попадет в Реестр недобросовестных поставщиков, его владельцы могут просто закрыть компанию и открыть новую с другим учредителем. Физическое лицо отвечает своим именем и репутацией, поэтому относится к работе более ответственно”, — поясняет Егор Скочилов. 

Кроме того, физические лица могут предложить минимальную цену, поскольку у них практически нет дополнительных издержек, таких как содержание офиса или аренда склада.

Ограничения для физических лиц

Заказчик не может отказать в заключении контракта только потому, что победителем конкурса является физическое лицо. Однако такие поставщики участвуют в закупках по 44-ФЗ на общих основаниях и должны соответствовать требованиям законодательства. Физическое лицо не должно иметь задолженностей по уплате налогов в бюджет, быть судимым за экономические преступления или иметь статус иностранного агента, и т. д.

Кроме того, поставщик должен соблюдать условия конкретного конкурса.

“Заказчики по 44-ФЗ обязаны закупать не менее 25% годового объема товаров, работ и услуг у СМП. Многие перестраховываются и устанавливают этот лимит на уровне 50%. Поскольку физические лица не являются СМП, они не могут участвовать в таких закупках. То же самое относится и к процедурам, где требуется наличие лицензии или сертификации деятельности поставщика”, — поясняет Егор Скочилов.

Заказчики часто требуют предоставление обеспечения заявки и обеспечения исполнения контракта, обычно в размере 1% и 5% от начальной максимальной цены контракта, согласно статистике ЭТП ГПБ. В теории поставщику предоставляется выбор: внести сумму на специальный счет, где она будет заморожена до выполнения контракта, или предоставить независимые гарантии от банка. 

“Однако шансы на получение таких гарантий крайне малы, поэтому физическим лицам приходится обеспечивать участие в закупках своими собственными деньгами. Вопрос заключается в том, насколько большую сумму они могут заморозить. Например, 5% от суммы контракта в размере 200 тысяч рублей составляет 10 тысяч рублей, что является приемлемой суммой. Однако для контрактов на несколько миллионов рублей эта сумма уже составляет сотни тысяч рублей. Поэтому для начинающих поставщиков-физических лиц оптимальными являются контракты до 200 тысяч рублей, а для более опытных – контракты до 1 миллиона рублей”, — отметил Егор Скочилов.

Самозанятый, ИП или “просто физлицо”? Вот что рекомендует ЭТП ГПБ:

Когда ваша цель – участие в государственных закупках по 44-ФЗ, вы можете это сделать без необходимости получения дополнительных статусов. Однако, если вы планируете регулярно участвовать в конкурсных процедурах, рекомендуется стать как минимум самозанятым. Этот статус позволяет вам уплачивать налог на доходы по льготной ставке (4 или 6% вместо 13% НДФЛ) и предоставляет ряд других преимуществ.

Если вы хотите получить еще больше возможностей, рекомендуется зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП).

“Индивидуальные предприниматели могут войти в реестр МСП, лицензировать свою деятельность и участвовать в закупках с соответствующими требованиями, — отмечает Егор Скочилов. – ИП могут получить банковские гарантии без проблем или подтвердить свой опыт тремя исполненными контрактами. Кроме того, заказчик обязан расплатиться с субъектами МСП быстро – не позднее 15 рабочих дней после выполнения контракта, и есть предпосылки сократить этот срок до 7 дней”.

Процедура участия

Физическое лицо может участвовать в закупках по 44-ФЗ наравне с юридическими лицами. Для этого необходимо выполнить несколько шагов:

1. Получить электронную цифровую подпись (ЭЦП). Это служит для подтверждения вашей личности и подписи электронных документов. ЭЦП можно получить в специализированных центрах сертификации.

2. Зарегистрироваться на электронной площадке, где проводятся закупки. Наиболее популярными площадками являются Единая электронная торговая площадка (ЕЭТП) и ЭТП ГПБ.

3. Подготовить необходимые документы для участия в конкретной процедуре закупок. Каждый конкурс имеет свои требования к документам, поэтому необходимо внимательно изучить условия торгов и предоставить требуемые документы.

4. Подать заявку на участие в процедуре закупок. Заявка может быть подана электронно на площадке или в бумажном виде в соответствии с требованиями заказчика.

5. Участвовать в торгах. В зависимости от процедуры, участие может предусматривать предложение цены или других параметров контракта.

Статьи по теме