Главное об электронных закупках

Конкуренция и защита данных:

перспективы рынка закрытых закупок

Конкуренция и защита данных:

До 2023 года в России работал  один оператор закрытых госзакупок. В 2022 году Правительство Российской Федерации расширило перечень специализированных ЭТП для проведения закрытых госзакупок, и их стало три. Среди новых площадок есть Закупки.Стратег, которая использует многолетний опыт федеральной площадки ЭТП ГПБ. Об особенностях регулирования нового рынка и о том, как организовано взаимодействие участников тендеров в рамках процедур, рассказал оператор на встрече с представителями крупнейших госкомпаний, организованной аналитическим центром «Интерфакс-ProЗакупки».

Особенности специализированной ЭТП

После введения масштабных антироссийских санкций и принятия антисанкционных мер правительством РФ значительная часть закупок госкомпаний ушла из публичной сферы. Госкомпании, оказавшиеся под санкциями, перестали размещать в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок информацию о своих торгах и должны были проводить неконкурентные закупочные процедуры или закрытые конкурентные в электронной форме на АСТ-ГОЗ. Большинство госкомпаний вынуждены были перейти к неконкурентным способам закупок, а также вернуться к бумажным торгам.

Тогда Федеральное казначейство приступило к созданию в рамках ЕИС закрытого контура, предназначенного для сбора и обработки данных о закупках подсанкционных госкомпаний. Минфин РФ провел донабор среди операторов ЭТП, по результатам которого правительство РФ включило в перечень специализированных ЭТП для проведения закрытых госзакупок и закупок госкомпаний ЭТП ГПБ и казанское ООО «ЭТП». Площадки прошли соответствующую проверку межведомственной комиссии и заключили с Минфином соглашение о функционировании в качестве спецплощадок, на которых подсанкционные компании могут проводить свои закупки в электронной форме с размещением соответствующей информации в ЕИС, но без публикации такой информации на ее официальном сайте.

«В личном кабинете Закупки.Стратег мы объединили все существующие закупочные сервисы и сделали функционал площадки уникальным, дав возможность пользователям мигрировать из одного сервиса в другой», — рассказал заместитель гендиректора ЭТП ГПБ Антон Курбатов. Он уточнил, что для создания Закупки.Стратег оператор не построил отдельный бизнес, а интегрировал существующую единую цифровую систему в закрытый контур. В результате получился многофункциональный программный продукт для выстраивания отношений с заказчиками и поставщиками. «На площадке доступно множество сервисов, упрощающих работу с закупками. В частности, сервис формирования плана закупок, заявок, обоснование НМЦК (для 44-ФЗ), формирование электронных протоколов и пр.», — сказал спикер. 

Переход на закрытую площадку как субъектов 223-ФЗ, так и коммерческих компаний прост и удобен, потому что большинство заказчиков уже работают с действующими площадками и имеют квалифицированную электронную подпись и регистрацию в ЕИС — два важных этапа для старта работы с любыми закупочными процедурами. «Чтобы работать со специализированной ЭТП, каждый пользователь должен иметь доступ к закрытому контуру ЕИС. В остальном Закупки.Стратег — это классический программный продукт, который нужно установить на рабочее место и настроить подключение к защищенной сети. Все остальные требования остаются такими же, как и к обычным площадкам», — добавил Антон Курбатов.

Что говорит закон?

Что касается регулирования закрытых площадок, то в 44-ФЗ (ст. 75 и ст. 76) детально прописаны порядок, условия, сроки и форма проведения аукциона и конкурса. 223-ФЗ, как и коммерческий рынок, форму и проведение закупок не диктует. Единственное, 223-ФЗ регламентирует проведение конкурентных процедур, то есть четыре способа конкурентных закупок. «Коммерческие заказчики и субъекты 223-ФЗ в своих положениях о закупках могут прописать любую форму и условия проведения процедур на специализированной площадке. Со стороны оператора также никаких ограничений нет — мы лишь предлагаем закрытую инфраструктуру и качественный сервис, который надежно защищен от внешних угроз, DDoS-атак», — отметил Антон Курбатов.

Для кого актуально 

Любой заказчик, в том числе работающий по 223-ФЗ, может сегодня принять решение об использовании закрытой площадки. Между тем и коммерческие компании начали двигаться в сторону использования ЭТП для проведения своих закупок, поскольку эти площадки показали свою эффективность. С введением антироссийских санкций под их действие попали не только госкомпании, но и многие коммерческие организации. «Такие компании будут все чаще прибегать к использованию специализированных ЭТП по мере осознания того, что такие площадки могут, с одной стороны, обеспечить эффективность закупок на прежнем уровне (как при проведении открытых закупочных процедур на обычных ЭТП — с высоким уровнем конкуренции, со снижением цены контракта и т. п.), а с другой — решить вопросы конфиденциальности, защиты данных в условиях санкций», — уточнил Антон Курбатов.

По его оценкам, рынок закрытых закупок равен примерно 10 трлн руб., Закупки.Стратег, как надежный и эффективный оператор, займет не менее 30% этого рынка. 

Статьи по теме