Главное об электронных закупках

Окно в мир электронных аукционов

В Воронеже прошел семинар «Участие в электронных торгах. Нормативно-правовая база и практические рекомендации», организованный Торгово-промышленной палатой Воронежской области совместно с Центрально-Черноземным банком Сбербанка России

Окно в мир электронных аукционов

На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы электронных аукционов по основным изменениям и направлениям совершенствования Федерального закона № 94-ФЗ с 1 января 2011 года, ключевые новации электронной коммерции, порядок размещения государственного заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме, презентация нового сайта торговой системы «Сбербанк-АСТ».

С помощью Федерального закона о государственных закупках № 94-ФЗ государство решает многие задачи в сфере госзаказа, в том числе и проблему коррупции и халатности в отношении к освоению средств государственного бюджета. По всей стране появилось много специализированных сайтов – электронных торговых площадок, на которых стали производиться закупки товаров, работ и услуг в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Электронная цифровая подпись – это инструмент, который позволяет электронным документам получить юридическую силу. Обработанный средствами ЭЦП, он приравнивается по статусу к традиционному подписанному и скрепленному печатью бумажному документу. Преимущества электронных торгов перед традиционной формой проведения аукционов огромны: существенно сокращаются затраты на поиск заказчиков, появляется возможность заключать сделки с заказчиком из любого региона России.

По мнению Юрия Баранникова, начальника отдела договорной деятельности ОАО «ВАСО», «любые знания полезны, особенно когда ими делятся специалисты. На нашем предприятии все договорные отношения так или иначе связаны с электронными торгами. Происходит взаимодействие между предприятиями, и здесь как никогда важна поддержка со стороны органов власти и Торгово-промышленной палаты. Появляется прозрачность и открытость процесса продаж, где есть место честной конкуренции, исключающей неценовые методы ведения борьбы».

Тамара Коржова, заместитель начальника отдела маркетинга ЗАО «Воронежский конденсаторный завод», поделилась проблемами своего предприятия в области электронной коммерции. По ее словам, «очень мало информации об электронных торгах. Прежде чем приступать к практике, нужны теоретические знания, которых нет. И этот семинар стал одним из первых, где можно почерпнуть что-то новое и полезное. Обычно мы узнаем все непосредственно на электронных торговых площадках, и при этом возникает масса вопросов. К тому же в федеральный закон о государственных закупках постоянно вносятся изменения и дополнения, которые нужно отслеживать. Здесь все собрано воедино».

 В семинаре приняли участие представители бизнеса Воронежской области. Ведь такие мероприятия, проводимые ТПП ВО, помогают избегать типичных ошибок, нарушений и ориентироваться в мире электронного бизнеса. Все участники получили интересующую их информацию и консультации бесплатно. В дальнейшем ТПП ВО планируется проводить регулярные практические обучающие семинары по вопросам работы с ЭЦП на пяти электронных площадках, отобранных на федеральном уровне для размещения государственного заказа. 

Статьи по теме