Главное об электронных закупках

Профессиональные традиции

В Крыму завершилась II Общероссийская конференция «Госзаказ на берегах Тавриды»

Профессиональные традиции

В октябре 2021 года в городе Судак, Республика Крым, прошла II Общероссийская конференция по государственным закупкам «Госзаказ на берегах Тавриды» – одно из самых крупных событий в отрасли. Мероприятие состоялось при поддержке правительства Республики Крым, организатором выступил Государственный комитет конкурентной политики Республики Крым. Техническим партнером конференции выступила Электронная торговая площадка Газпромбанка.

Заместитель Министра финансов РФ Алексей Лавров, выступивший на мероприятии, поблагодарил организаторов и подчеркнул его актуальность и высокое стратегическое значение. «Госзаказ на берегах Тавриды» – очень важное и полезное мероприятие для всех участников рынка государственного заказа. Только в рамках личного живого общения мы можем узнать, с какими проблемами представители этой сферы сталкиваются на практике. В ходе конференции методом мозгового штурма мы смогли наметить способы решения отраслевых задач. Надеюсь, что ежегодное проведение конференции «Госзаказ на берегах Тавриды» и участие в ней станет полезной профессиональной традицией для Крыма и  для всех нас», – отметил Алексей Лавров.

В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе, спикеры Федеральной антимонопольной службы, Министерства промышленности и торговли, Корпорации МСП, Торгово-промышленной палаты, представители уполномоченных органов 26 субъектов РФ и авторитетные эксперты в сфере закупок.

«Для решения системных вопросов в сфере государственного заказа необходим прямой контакт представителей федеральной власти и руководителей комитетов в регионах, – подчеркнула Наталия Борисенко, председатель Государственного комитета конкурентной политики Республики Крым. – Именно поэтому так важно, что на форум в этом году приехали представители российских регионов от Калининграда до Сахалина, от республика Дагестан до Архангельской области и Республики Карелия».

Ключевыми темами конференции стали новации законодательства, особенности закупок в медицине и строительстве, квотирование и импортозамещение, корпоративные закупки, контроль и судебная практика в закупочной сфере. Особое внимание участники мероприятия уделили особенностям оптимизационного пакета поправок к 44-ФЗ, который вступит в силу с января 2022 года.

Генеральный директор ЭТП Газпромбанка Михаил Константинов отметил, что конференция «Госзаказ на берегах Тавриды» – качественная профессиональная площадка для обмена опытом и удобная возможность задавать вопросы и получать ответы на них непосредственно от представителей регулятора. «Профессиональное общение – важная часть работы каждого специалиста. Особенно важна профессиональная поддержка  единомышленников в стратегическом и ответственном вопросе государственного заказа. В этом году география наших докладчиков очень широка, и у каждого из регионов своя специфика работы. Благодаря этому участники конференции могут обмениваться опытом, заимствовать друг у друга лучшие практики, что позволит учиться на чужих ошибках, не совершая собственных. Кроме того, гости мероприятия смогли принять участие в открытой дискуссии с представителями федеральных министерств и ведомств, задать им собственные вопросы. Неформальность этого общения особенно важна – на конференции участники получили возможность донести до регулятора свою позицию», – резюмировал Михаил Константинов.

 

Михаил Константинов
Генеральный директор Электронной торговой площадки Газпромбанка