Главное об электронных закупках

Трансформация в регионе:

ЭТП ГПБ готова к созданию цифровых городов

Трансформация в регионе:

Электронная торговая площадка ГПБ (ЭТП ГПБ) может предложить любому региону страны сервисы под его конкретные запросы. Заказчики из Свердловской области благодаря высококачественным цифровым решениям уже оптимизировали свою работу, повысив эффективность закупочной деятельности и подстегнув рост конкуренции на торгах. Рассказываем, какие решения наиболее востребованы у снабженцев и могут быть полезны другим регионам. 

Импортозамещение: новый мир закупок

Минувший год оказался одним из самых сложных для российских заказчиков. Экономические санкции, нарушение цепочек поставок, колебания курсов валют, отсутствие конкуренции среди поставщиков, уход ряда зарубежных партнеров — подобные кризисные ситуации не только серьезно затрудняют развитие цифровизации в регионе, но и тормозят закупочный процесс. Несмотря на весь комплекс негативных факторов, заказчикам удалось выстоять. Один из главных трендов — интенсивное использование отечественных решений, помогающих в закупочной деятельности выбирать поставщиков и управлять процессом поставок. Сервис импортозамещения, разработанный ЭТП ГПБ совместно с Министерством промышленности и торговли РФ, позволяет заказчикам подбирать аналоги зарубежных товаров, импорт которых ограничен, а также закупать оригинальные отечественные товары. С его помощью поставщики находят рынки сбыта. Сервис работает на базе Государственной информационной системы промышленности (ГИСП). При использовании сервиса время осуществления закупки значительно сокращается благодаря упрощенной процедуре. С его помощью решается проблема участия во всех торгах одних и тех же поставщиков, которым удается кое-как закрывать потребности госзаказчиков по разным направлениям. 

С момента запуска сервиса (март 2022-го) им успели воспользоваться свыше 5,4 тыс. заказчиков и 56,3 тыс. поставщиков. Количество сделок, совершенных через сервис, превысило 98 тыс. Сумма сделок составила 78 млрд рублей. 

«На региональном, муниципальном и корпоративном уровнях цифровизации зачастую мешает консервативный характер закупочной деятельности. Раньше многие предпочитали использовать в работе зарубежные решения, потому что они казались более зрелыми и высокого уровня. Тем не менее сейчас заказчики из регионов постепенно осваивают современные российские предложения в области ИТ, прежде всего системы контроля каждого этапа закупок, отслеживание поставок, электронного документооборота и т. д.», — рассказал генеральный директор ЭТП ГПБ Михаил Константинов.

Гибкие сервисы 

Для цифровой трансформации закупочной деятельности ЭТП ГПБ предлагает заказчикам Свердловской области более 30 полезных сервисов, в том числе для автоматизации, планирования и осуществления закупок, управления финансами компании и объективного отбора поставщиков. Причем процесс модернизации непрерывный, а под каждый запрос оператор готов разработать и внедрить дополнительные композитные сервисы. «Любая сервисная линейка оперативно адаптируется под особенности работы заказчика, будь то строительство дороги или переориентация производства на выпуск нового продукта. ЭТП ГПБ — это многофункциональное сервисное бюро, которое подстраивается под заказчика любого уровня, предлагая как тяжелые промышленные решения, так и системы управления базами данных, гарантируя тотальную кибербезопасность» — добавил Михаил Константинов.

По его словам, ЭТП создает перспективные ИТ-решения и сервисы для бизнеса, промышленных предприятий и государственных компаний. «Мы разрабатываем и внедряем уникальные решения в ведущих отраслях экономики — газовой промышленности, машиностроении, металлургии и пр. Причем каждый продукт гарантированно служит бизнес-целям заказчика», — уточнил Михаил Константинов.

Торговый портал под собственный маркетплейс

В области инновационных решений для организации эффективного снабжения внутри Свердловской области растет спрос на отечественную разработку, которая консолидирует рынок спроса в одном месте, имея при себе каталог типовых ТРУ. Торговый портал ЭТП Клик — это региональный высокотехнологичный маркетплейс для срочных закупок. Внутри него можно разместить как действующий муниципальный, так и корпоративный маркетплейс. «Это уникальное решение, потому что мы впервые формируем витрину консолидированного спроса, объединяя закупки по 44-ФЗ, 223-ФЗ и корпоративного сектора с единой точкой входа. Мы можем адресно создавать муниципальные витрины, где региональные поставщики и производители могут находить спрос и продавать свои товары, работы и услуги. Система позволяет работать с применением каталогов, а все товары могут быть помечены специальными тегами», — отметил Михаил Константинов.

Маркетплейс сокращает срок проведения закупок до десяти раз. Заказчик легко может выбрать подходящий способ закупки: ценовой запрос при планировании закупок или быструю закупку из каталога. Кроме этого, на Торговом портале / ЭТП Клик есть возможность создать любой региональный маркетплейс по своим правилам с ролевой моделью, предусмотрев регламентом все закупочные нюансы и требования, а также дополнительные сервисы (логистика, импортозамещение, подбор аналогов, гарантирующие поставщики, аналитика и отчетность, продвижение региональных производителей).

Справка

ЭТП ГПБ предлагает отечественные ИТ-решения и обеспечивает технологическую независимость свыше 16 тыс. заказчиков и 160 тыс. активных поставщиков, участвующих в государственных и коммерческих закупках. Сумма закупок на площадке за десять лет превысила 13 трлн рублей. Перечень проектов, которые инициирует и в которых участвует ЭТП ГПБ, не является закрытым и регулярно дополняется.

Михаил Константинов
Генеральный директор Электронной торговой площадки Газпромбанка

Статьи по теме