Главное об электронных закупках

В новых условиях:

ЭТП ГПБ о первых итогах опыта работы в качестве специализированной площадки

В новых условиях:

В 2023 году Электронная торговая площадка Газпромбанка (ЭТП ГПБ) начала свою деятельность в качестве специализированной площадки для размещения закрытых закупочных процедур. О том, как развивается новое направление работы и как ведут себя клиенты в условиях возросшего количества спецплощадок, рассказывает генеральный директор ЭТП ГПБ Михаил Константинов.

— В прошлом году ЭТП ГПБ вошла в пул спецплощадок для закрытых закупок. По вашим наблюдениям, охотно ли переходят заказчики к проведению конкурентных закупок в закрытой форме на спецплощадках?

— На сегодняшний день, емкость рынка электронный процедур — 5 тысяч закупок в день. В тоже время, на специализированной площадке АСТ ГОЗ проходят порядка 300-400 закупок в день. Несложно подсчитать, что это даже меньше 10% рынка.

Статистика говорит о том, что заказчики не ушли с открытых площадок, что не удивительно. Площадка АСТГОЗ разрабатывалась в 2016 году совсем для других целей – единичных узкоспециализированных закупок. АСТГОЗ, на мой взгляд, изначально не была предназначена для массового размещения закупок, перед ней были поставлены иные задачи.

– Чем, на ваш взгляд, отличаются новые специализированные площадки? Как это отличие может увидеть и оценить заказчик, планирующий переходить на закрытые процедуры?

– Новые специализированные площадки, начавшие работу в 2023 году, специально созданы для обработки сотен тысяч закупок санкционных компаний. Это другой уровень платформенных решений и подготовки специалистов. ЭТП ГПБ технически, технологически и организационно отличаются от АСТ ГОЗ. И мы ставим перед собой другие задачи – сегодня ЭТП ГПБ видит перед собой целью, в том числе, в 2024 году вернуть неконкурентные закупочные процедуры в рыночное русло, помогая санкционным компаниям проводить закупки в электронной форме. Поэтому подключение к электронной площадке организовано комфортно для заказчика, с повышением уровня безопасности, расширены функциональные возможности площадки, чтобы соответствовать внутренним закупочным Положениям заказчиков, улучшена система оповещения поставщиков о новых закупках. Многие компании все так же проводят свои закупки на открытых площадках и для них мало что поменялось. 

— Статистика конца прошлого года в рамках 44-ФЗ показывает, рост конкуренции на закупках. Число участников закупок повышается, однако высокой остается и доля закупок у единственного поставщика. В прошлом году было немало дискуссий на эту тему: участники рынка, в том числе, государственные регуляторы обсуждали причину такого положения дел. Каков ваш взгляд на эту ситуацию?

— Нужно детально смотреть на статистику и понимать из чего она складывается. С 2022 году многие российские госкомпании, находящиеся под санкциями, прекратили размещать информацию о своих закупках в ЕИС в сфере закупок, а также стали их маскировать, заменив в своих закупочных положениях формулировку «конкурентные закупки» на «состязательный конкурс», не попадая под постановление №301. И действительно, закупок у едпостащика стало больше, но не в таких сегментах как: стройка, химия, мебель, оргтехника — это традиционно конкурентные отрасли. А вот поставщиков специфических товаров, которые попали под санкции, физически стало меньше, и тут мы наблюдаем рост закупок у едпоставщика. Но кроме этого, на показатели повлияла и модель поведения заказчиков, работающих по 223-ФЗ, которые решили копировать систему закупок с 44-ФЗ. Отказавшись от конкурентных процедур, они попали в прямую зависимость от единственного поставщика и его условий. В 2022 году закупщикам это было удобно, потому что им важна была скорость заключений контракта. Причем проверить условия закупок было практически невозможно, так как почти вся база цен обнулилась.

— Можно ли сказать, что поставщики со своей стороны внесли вклад в развитие тенденции? Многие заказчики в 2023 году жаловались на критическое изменения условий поставщиков – например, пролонгированные сроки и необходимость полной авансовой оплаты. Что противоречило внутренней политике заказчиков.

– Если коротко: конкурентные торги в 2022 году закрывались без поставщиков – либо старые ушли, а новые еще не пришли, либо условия заказчиков были  слишком обременительные. В феврале резко увеличилось количество товарно-номенклатурных позиций с ограниченным количеством поставщиков. А те, которые остались стали выбирать с кем из заказчиков предпочтительнее работать. В свою очередь заказчики, как и прежде, предлагали жесткий контракт со строгими сроками, а за его невыполнение штрафные санкции, гарантируя оплату лишь после поставки. Поставщик же отмечал, что условия поменялись и штрафные санкции нужно исключить, увеличить срок поставки и выплатить 100-процентный аванс. Такая ситуация произошла не потому что поставщик почувствовал за собой силу, а потому что у него появились определенные новые риски и обязательства.

Чтобы изменить долю закупок у единственного поставщика необходимо вернуться к конкурентным процедурам на открытых и закрытых ЭТП, закупая на торгах все возможные номенклатурные позиции. Со своей стороны, ЭТП ГПБ обеспечивает полный комплекс возможностей для осуществления конкурентных процедур за счет технологичных сервисов.

Михаил Константинов
Генеральный директор Электронной торговой площадки Газпромбанка

Статьи по теме