Главное об электронных закупках

V Пензенская конференция государственных, муниципальных и корпоративных закупок:

ускорить процессы, повысить прозрачность, избежать рисков и уголовных дел

V Пензенская конференция государственных, муниципальных и корпоративных закупок:

14–15 сентября в Пензе состоялась пятая, юбилейная конференция, посвященная актуальным вопросам государственных и муниципальных закупок. Мероприятие проходило при поддержке правительства Пензенской области. Представители контрольных органов, эксперты Электронной торговой площадки Газпромбанка и специализированной организации «Ценный Советник» обсудили ключевые изменения в законодательстве о закупках, поделились опытом и наметили пути развития этой сферы.

«Наша конференция — это уникальная площадка для обмена опытом между представителями заказчиков, контролирующих органов и бизнеса. Цель — обсудить нововведения в законодательстве и наметить пути развития сферы закупок», — отметили в приветственном обращении эксперты ЭТП ГПБ.

Собравшиеся обсудили изменения в контрактной системе. «Важнейшие поправки касаются сокращения сроков заключения контрактов с 10 до 5 дней и проведения электронных процедур. Это ускорит процессы и повысит эффективность расходования бюджетных средств», — прокомментировал замминистра промышленности и экономики Пензенской области Дмитрий Шеменев.

Заместитель начальника управления контроля размещения государственного заказа и государственного оборонного заказа ФАС России Анастасия Жлукта в своем выступлении остановилась на практике применения нормы о закупках у единственного поставщика: «Этот способ должен использоваться строго в соответствии с законом. Иначе возникают серьезные риски — от признания сделок недействительными до уголовных дел».

Руководитель направления департамента по работе с государственными органами ЭТП ГПБ Антон Котугин рассказал о комплексе сервисов Электронной торговой площадки Газпромбанка для заказчиков Пензенской области.

«Наша площадка предлагает заказчикам Пензенской области комплекс услуг по организации электронных закупок — от планирования до исполнения контрактов. Мы интегрированы с региональными информсистемами для упрощения процессов.

Также внедряем сервисы электронного документооборота, онлайн-комиссий и хранения данных. И, конечно, проводим обучение заказчиков и поставщиков региона».

По словам Антона Котугина, цель ЭТП ГПБ — максимальный охват закупок Пензенской области электронными процедурами для повышения их открытости и результативности.

Выступление преподавателя-эксперта в сфере закупок, ведущего специалиста управления обучения и развития ЭТП ГПБ Елены Пановой заняло место в ряду ключевых. Она подробно рассказала о нововведениях в контрактной системе в 2023 году:

«Важнейшие изменения коснулись сроков проведения процедур. Так, срок заключения контракта сократился с 10 до 5 дней после размещения итогового протокола. Для электронных аукционов и конкурсов уменьшены сроки размещения извещений. Это должно положительно сказаться на оперативности проведения закупок».

Виктор Несякин, руководитель направления развития Торгового портала ЭТП ГПБ, рассказал о новых практиках закупок малого объема по пп. 4–5 ч.1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

«Мы предлагаем проводить такие закупки через электронный магазин на нашей ЭТП. Это ускоряет процесс и обеспечивает конкуренцию среди поставщиков.

Заказчик формирует потребность, устанавливает требования, размещает в один клик. Поставщики направляют предложения, из которых заказчик выбирает лучшее.

Такая практика повышает прозрачность, снижает риски нарушений, позволяет экономить время и деньги. Рекомендую рассмотреть внедрение закупок малого объема через ЭТП ГПБ».

В рамках дискуссий поднимались темы мониторинга и контроля закупок, внедрения цифровых технологий для оптимизации процессов, развития конкуренции и сотрудничества с субъектами малого и среднего предпринимательства.

«Наша конференция — это возможность повысить квалификацию специалистов в сфере закупок, чтобы избежать ошибок и нарушений. А главное — выработать единые подходы для развития отрасли в нашем регионе», — подвели итоги эксперты ЭТП ГПБ.

Участники высоко оценили практическую значимость мероприятия и высказали пожелания сделать конференцию ежегодной площадкой для профессионального общения.

 

Статьи по теме