Главное об электронных закупках

В Пскове стартовала первая межрегиональная конференция по электронным закупкам

В Пскове стартовала первая межрегиональная конференция по электронным закупкам

2–3 ноября 2023 года в Пскове проходит двухдневная I Межрегиональная конференция «Регулируемые закупки. Практика работы по Закону № 44-ФЗ и Закону № 223-ФЗ в реалиях 2023–2024 гг. и перспективы развития». Организатор конференции — Правительство Псковской области при участии Электронной торговой площадки Газпромбанка (ЭТП ГПБ).

Открыл мероприятие и поприветствовал участников губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он отметил, что госзакупки являются стратегическим инструментом российской экономики для реализации национальных проектов и эффективного государственного управления. 

«Опыт Псковской области показал: повышение эффективности [госзакупок] позволяет получать значительную экономию средств. В прошлом году это было 6,7%, а в этом уже 8,6%. Проценты может быть и небольшие, но если речь идет о закупках на десятки миллиардов рублей, то сумма [экономии] получается внушительная. Также нам удалось увеличить на 11% рассмотрение количества заявок по одной процедуре и при этом существенно уменьшить долю несостоявшихся процедур с 16 до 10%. Все эти показатели положительно сказываются на скорости реализации национальных проектов», — отметил Михаил Ведерников.

По его словам, государственный заказ — главный инструмент развития страны, но в совершенстве овладеть им возможно только благодаря знаниям и навыкам, полученным в тесном взаимодействии профессионального сообщества. «От точности госзаказа, его грамотного планирования, от хорошего знания законодательства зависит достижение буквально каждого результата в рамках деятельности государства. При этом, учитывая большое количество тонкостей и деталей этого процесса, в нем сложно добиться совершенства без обмена опытом с коллегами. Именно для этого мы пригласили лучших экспертов закупочной отрасли принять участие в специализированной конференции, которую мы проводим в Пскове. Со своей стороны мы позаботились о том, чтобы программа была максимально актуальной и насыщенной и каждый участник смог вынести из нее что-то полезное для повышения эффективности своей работы», — подчеркнул Михаил Ведерников.

В свою очередь генеральный директор ЭТП ГПБ Михаил Константинов отметил важность межрегионального взаимодействия. «Не будет преувеличением сказать, что сегодня Псковская область — серьезный центр компетенций и внедрения лучших практик в разных отраслях экономики региона. Например, в 2020 году Псковская область при активной поддержке губернатора Михаила Ведерникова выступила первым регионом, внедрившим у себя биллинговую систему для потребителей природного газа — абонентов „Газпром межрегионгаза”. И сегодня благодаря всесторонней поддержке и покровительству Правительства Псковской области здесь собрались лучшие эксперты закупочной отрасли, чтобы поделиться собственными наработками в области практического правоприменения 44-ФЗ и 223-ФЗ, а также новациями и особенностями планирования будущих электронных процедур», — подчеркнул Михаил Константинов. 

В рамках конференции участники обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся правоприменения 44-ФЗ и 223-ФЗ. Среди них — практика регулирования и контроля закупок, основные ошибки при осуществлении закупок, позиция ФАС России по закупкам у единственного поставщика, новации законодательства в сфере закупок в 2023 году, новые функциональные возможности ЕИС в сфере закупок, отраслевое регулирование закупок промышленных товаров и особенности организации закупок для государственных нужд. Кроме того, участники конференции ознакомились с лучшими закупочными практиками коллег из Москвы, а также с опытом централизации закупок Псковской, Вологодской и Тюменской областей.

Также спикеры конференции рассказали о главных нюансах подготовки к закупкам в 2024 году, обсудили отдельные аспекты импортозамещения, квотирование закупок отечественной продукции и отчет по квотам за 2023 год и многие другие актуальные темы.

В конференции принял участие заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров. Он отметил, что мониторинг исполнения 44-ФЗ и 223-ФЗ показал: объемы госзакупок возрастают и их скорость остается достаточно высокой. «Цифры за отчетный период показывают, что контрактная система справляется с изменившимися условиями. Доля расторгаемых контрактов в норме, а количество жалоб становится меньше. Все это результат коррекции закупочного законодательства в условиях санкций. Минфин рассчитывает на продление Правительством РФ на 2024 год всех мер антисанкционной поддержки участников рынка закупок», — сказал Алексей Лавров.

Среди других спикеров конференции: начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Ольга Горбачева, замдиректора Департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли Надежда Лещенко, замдиректора Департамента ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Минстроя России Александр Гончаров, замначальника управления по контролю в сфере контрактных отношений Федерального казначейства Арсен Петросов, , начальник Управления проектной деятельности Правительства Псковской области Ольга Татаринова, а также представители госорганов по регулированию закупок Москвы, Вологодской и Тюменской областей.

«Важной особенностью нашего мероприятия выступает разноплановая направленность повестки – фокус не только на вопросах федерального, общероссийского значения, но и освещение нюансов региональных закупочных процессов. Конференция выступает качественной площадкой для обмена опытом и лучшими практиками между коллегами из разных регионов, что впоследствие станет еще одним эффективным инструментом экономического развития регионов и профессионального развития каждого участника мероприятия», – резюмировал Михаил Константинов. 

Статьи по теме