Главное об электронных закупках

Власти Москвы заключили соглашение о защите информации на торгах

Власти Москвы в четверг подписали соглашение с пятью электронными площадками РФ о соблюдении конфиденциальности при проведении электронных торгов

Власти Москвы заключили соглашение о защите информации на торгах

Инициатором подписания соглашения выступил столичный департамент по конкурентной политике. Соглашение подписали пять федеральных электронных торговых площадок – Единая электронная торговая площадка (ЕЭТП), "Сбербанк-АСТ", "РТС-тендер", "ММВБ-ИТ" и Агентство по госзаказу в Казани.

Москва перешла на проведение торгов по госзаказу в электронной форме с 1 июля 2010 года, раньше чем система начала действовать по всей России – с 1 января этого года.

"Главная идеология этого соглашения заключается в том, чтобы мы исключили возможность любых технических или иных средств доступа к информации до того момента, пока не закончатся электронные торги", – пояснил журналистам глава Тендерного комитета столицы Геннадий Дегтев.

Он добавил, что, когда заказчик представляет свою заявку на электронную площадку, "эта информация должна быть зашифрована, чтобы специалисты, которые будут внесены в соответствующий реестр, имели к ней минимальный доступ и рассматривали ее в анонимном режиме, и лишь после этого проводили электронный аукцион".

В частности, уточнил Дегтев, оператор электронной площадки обязан информировать Тендерный комитет о возможных фактах разглашения конфиденциальной информации. Электронная площадка должна будет назначить персонально ответственных за информационную безопасность.

"Мы договорились, что мы формируем отдельный реестр, указанные сотрудники площадок будут проходить тестирование на полиграфе с их добровольного согласия", – рассказал глава столичного департамента по конкурентной политике.

Тендерный комитет в случае выявления фактов нарушения законодательства о размещении заказов в части разглашения конфиденциальной информации должностными лицами электронной площадки обязан направлять сведения о них в правоохранительные органы.

Также Дегтев подчеркнул, что до ввода в промышленную эксплуатацию информационной системы "Независимый регистратор" данное соглашение подписать было необходимо.

Дегтев рассказал, что на одной из электронных площадок несколько специалистов были уволены после тестирования на полиграфе, так как было предположение, что эти люди подозревались в разглашении конфиденциальной информации.

Как отметил после подписания генеральный директор ЗАО "Сбербанк-АСТ" Феликс Кордыш, "соглашение соответствует духу и букве 94-го федерального закона и является осмысленным". Он выразил надежду, что подобные соглашения будут заключаться и в других регионах страны.

По словам Дегтева, такое соглашение подписывается впервые.

Статьи по теме