Главное об электронных закупках

Как получить госконтракты через закрытые торги

Как получить госконтракты через закрытые торги

Все больше и больше крупных заказчиков принимают участие в закрытых торгах, и это предоставляет бизнесу большие возможности. В настоящее время конкуренция в таких процедурах относительно низкая, при этом предлагается широкий выбор контрактов, за которые стоит бороться. Егор Скочилов, руководитель проекта Секции государственных закупок ЭТП ГПБ, объясняет, как участвовать в закрытых торгах и получать больше приглашений от заказчиков.

Различия между закрытыми и открытыми торгами

“Ранее закрытые закупки осуществлялись в основном только структурами Министерства обороны, и для участия в них требовался опыт поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг в этой сфере для таких заказчиков. В настоящее время государство активно расширяет список организаций, которые обязаны выбирать поставщиков через закрытые торги. К ним относятся медицинские учреждения, структуры Росгвардии, ФСИН, МВД и другие”, – говорит Егор Скочилов.

Суммы контрактов достигают десятков миллионов рублей, а перечень требуемых услуг очень разнообразен: от проведения профилактических медицинских осмотров сотрудников до строительства крупных объектов.

Процедура участия в закрытых закупках, регламентированная статьями 74–77 Федерального закона № 44-ФЗ, не сильно отличается от более распространенных открытых торгов. Однако есть два основных отличия:

– Закрытые торги проводятся только на специализированных электронных торговых площадках, перечень которых утвержден правительством. Для участия в закупках необходимо пройти аккредитацию на одной или нескольких таких платформах и установить специальное программное обеспечение.

– Чтобы конкурировать за контракт, нужно получить приглашение

Как получить приглашение на закрытые торги

1. Зарегистрируйтесь в Едином реестре участников госзакупок (ЕРУЗ) на сайте Единой информационной системы (ЕИС) zakupki.gov.ru. Квалифицированную электронную подпись можно в Удостоверяющем центре ЭТП ГПБ.

2. Пройдите аккредитацию на ЭТП ГПБ: После регистрации вам потребуется пройти процедуру аккредитации. Вам может потребоваться предоставить различные документы, подтверждающие вашу правоспособность и соответствие требованиям заказчиков. После аккредитации на ЭТП компания попадает в реестр участников закрытых электронных процедур.

3. Установите программное обеспечение: На некоторых торговых площадках может потребоваться установка специального программного обеспечения для участия в закрытых торгах. Установите это программное обеспечение в соответствии с инструкциями, предоставленными площадкой.

4. Подпишитесь на рассылку: На площадках обычно предоставляется возможность подписаться на рассылку, чтобы получать уведомления о новых закрытых торгах, приглашениях и других событиях. Обязательно подпишитесь на такую рассылку, чтобы быть в курсе актуальных предложений.

5. Повышайте свою репутацию: Успешное выполнение контрактов и хорошие отзывы от заказчиков помогут повысить вашу репутацию на торговой площадке. Это может привлечь внимание заказчиков и увеличить вероятность получения приглашений на закрытые торги.

6. Активно участвуйте в открытых торгах: Участие в открытых торгах на торговой площадке поможет вам продемонстрировать свою экспертизу и опыт. Это может привлечь внимание заказчиков и повысить вероятность получения приглашений на закрытые торги.

7. Изучите спецификации и требования заказчика: Когда вы получите приглашение на закрытые торги, внимательно изучите спецификации и требования, представленные заказчиком. Убедитесь, что вы полностью понимаете все условия и можете соответствовать им.

8. Подготовьте свое предложение: Основываясь на спецификациях и требованиях заказчика, подготовьте свое предложение. Обратитесь к специалистам в своей компании, чтобы получить необходимую информацию и поддержку при подготовке предложения.

9. Представьте свое предложение: В соответствии с требованиями площадки и заказчика представьте свое предложение в установленный срок. Обратите внимание на все указанные даты и сроки, чтобы не пропустить важные моменты.

10. Ожидайте результаты: После представления предложения ожидайте результатов. Заказчик проанализирует предложения от всех участников и примет решение о выборе победителя. Если ваше предложение будет выбрано, вам будет отправлено уведомление о выигрыше и дальнейших шагах для заключения контракта.

11. Получите «лицензию ФСБ»: Госзакупки в закрытом контуре предусматривают разную степень секретности. Для некоторых требуется лицензия на работу с гостайной («лицензия ФСБ»). С ней компания, например, сможет претендовать на госконтракты Минобороны и других силовых ведомств. Чтобы попасть в число потенциальных поставщиков для таких структур, нужно собрать пакет документов и подать их в Центр по лицензированию ФСБ России. Список требований есть в постановлении правительства № 333. Срок рассмотрения — 30 дней.

“Список организаций, которые проводят торги в закрытом контуре, постоянно расширяется, а конкуренция среди поставщиков пока еще не слишком велика. Обратите внимание на этот способ закупок, особенно если уже участвуете в процедурах по 44-ФЗ или собираетесь это делать в будущем. Такие торги — хороший способ выйти на новые рынки сбыта и получить выгодные контракты”, – резюмирует Егор Скочилов.

Статьи по теме