Главное об электронных закупках

Закупки в масштабах страны:

В приоритете автоматизация и цифровизация

Закупки в масштабах страны:

ПАО «Газпром» выступала одной из первых системообразующих российских компаний, внедривших единые корпоративные стандарты работы с подрядчиками. О том, как это происходило на практике, а также о том, какую роль в процессе цифровизации закупок «Газпрома» сыграла Электронная торговая площадка «Газпромбанка» рассказывает начальник Департамента 464 ПАО «Газпром» Наталья Чекалина.

— Наталья Вячеславовна, широко известно, что ПАО «Газпром» было одной из первых системообразующих российских компаний, внедривших единые корпоративные стандарты работы с подрядчиками. Закономерно, что и электронные закупки появились в «Газпром» раньше, чем во многих других крупнейших компаниях. Как реализовался этот процесс на практике?

Группа «Газпром» действительно оперативно перешла на проведение закупок в электронной форме. Сам процесс начался с утверждением Правительством РФ в 2012 году перечня товаров, работ, услуг, закупка которых должна осуществляться в электронной форме. В том же году совместно с ЭТП ГПБ был реализован функционал проведения закупок в электронной форме, после чего в конце года опубликованы первые подобные закупки. Помимо повышения прозрачности за счет включения электронной торговой площадки в процесс проведения закупки и сведения документооборота исключительно к электронному, данный шаг позволил существенно расширить географию поставщиков, когда компании со всей России смогли принять участие в проводимых Группой закупках. Сейчас почти 100 % всех закупок Группы «Газпром» осуществляется в электронном виде на ЭТП ГПБ.

— ПАО «Газпром» для партнеров выступает не только системным заказчиком, но и наставником – не ограничиваясь техзаданием. Насколько нам известно, по этому же принципу строилось ваше сотрудничество с ЭТП ГПБ. Расскажите о главных, на ваш взгляд, этапах работы с площадкой.  

— ЭТП ГПБ для нас в первую очередь – это и ряд «обязательных» сервисов, без которых в силу требований Закона о закупках не может работать ни один заказчик. Здесь я имею в виду собственно единую электронную торговую площадку, на которой Группа «Газпром» размещает свои закупки.  Но партнёрство означает и сотрудничество в иных направлениях, которые интересны и Газпрому, и бизнесу. ЭТП ГПБ здесь выступает определённым связующим звеном между нами.

Примером может служить наша совместная разработка – платформа «Газпром маркет», обеспечивающая оперативное взаимодействие заказчиков  и поставщиков в формате привычного для всех электронного магазина. Платформа была признана в 2023 году победителем премии CIPR Digital в номинации «Лучший российский маркетплейс».

— Роль «Газпрома» в становлении сферы электронных закупок в России без преувеличения можно назвать стратегической. Какое направление «Газпром» выбирает сегодня в развитии собственной закупочной системы? Какая роль в этом процессе отведена ЭТП ГПБ?

— Автоматизированная система электронных закупок ПАО «Газпром» – пожалуй, самая масштабная в стране. Она охватывает около 100 тысяч пользователей. Система постоянно совершенствуется и развивается – требования и ожидания к тому, что должна «уметь» любая система, растут у её пользователей постоянно и мы не являемся исключением.

Основных направлений развития, наверно, можно выделить два. Первое – это обеспечение импортонезависимости нашей закупочной системы. Внимательно проанализировав и протестировав всё российское специализированное программное обеспечение в области закупок, мы приняли решение идти по пути собственной разработки и к настоящему моменту весь план закупок по Группе «Газпром» формируется уже в нашей новой системе. Второе – это максимальная автоматизация рутинных бизнес-процессов и развитие сервисов для пользователей. Например, у нас работает система, позволяющая в режиме реального времени отслеживать актуальный статус по любой закупочной процедуре, создана система взаимодействия с нашими контрагентами – «Портал контрагентов Группы Газпром».

ЭТП ГПБ обеспечивает для Группы Газпром проведение закупок в электронной форме, то есть интеграцию нашей новой закупочной системы с Единой информационной системой (ЕИС). Площадка оперативно реагирует на все наши доработки системы с тем, чтобы закупочный процесс не останавливался.

— Наталья Вячеславовна, насколько нам известно, работа ПАО «Газпром» с ЭТП ГПБ не ограничивается только проведением электронных торгов, вы используете различные продукты из сервисной линейки площадки и привлекаете ее к работе над смежными проектами – например, к реализации технологии предквалификации. Расскажите подробнее об этом и других проектах.

— Действительно, в 2020 году был начат процесс по переводу в цифровой формат предквалификаций, заявки на участие в которых ранее подавались на бумажных носителях.

Совместно с командой ЭТП ГПБ разработан сервис Предквалификации, который позволяет проходить процедуру полностью в электронном виде. Создана единая цифровая среда для работы и взаимодействия всех участников процесса.

Теперь, для подачи заявки на участие в предквалификации требуется всего лишь выбрать предквалификацию, зарегистрироваться на ЭТП ГПБ и заполнить в личном кабинете электронную форму по интересующему направлению.

Еще один интересный проект, который был реализован в сотрудничестве с ЭТП ГПБ – это цифровой сервис анализа рынка и сбора ценовой информации. Этот сервис могут использовать наши заказчики для изучения рынка. Перед тем как запланировать закупку и определить ее параметры заказчикам нужно собрать сведения о представленных на рынке товарах, работах и услугах, а также о ценах на них, которые предлагают исполнители.

У нас получилось полностью автоматизировать процесс сбора информации, сделать его простым и удобным как для заказчиков, так и для самих потенциальных контрагентов.

Также очень большая работа была проведена по настройке работы корпоративного электронного интернет-магазина. Это Торговый портал, с использованием которого можно оперативно проводить  малостоящие закупки в режиме реального времени.

С помощью этого ресурса исполнители могут разместить свои прейскуранты по отдельным позициям, а заказчики выбрать из предложенных ими вариантов те, которые отвечают их запросам. Сначала с использованием Торгового портала можно было закупать только товары стоимостью не превышающей 1 млн. рублей.  Но с прошлого года с использованием Торгового портала заказчики Группы Газпром могут закупать работы и услуги по определенному перечню.

— ПАО «Газпром» мыслит масштабами десятилетий. В качестве заключительного вопроса для нашей беседы хотелось бы обсудить будущее сотрудничество «Газпром» и ЭТП ГПБ. В каком направлении будет развиваться совместная работа?

Есть ряд направлений для совместной работы, они в основном направлены на дальнейшую автоматизацию и цифровизацию закупочных процессов и развитие сопутствующих закупочных функций.

Статьи по теме