Главное об электронных закупках

Запрос на «цифру»:

какие сервисы помогут заказчикам в работе по 223-ФЗ

Запрос на «цифру»:

Кроме необходимости оптимизации закупочных процедур, у госкомпаний имеется потребность в снижении затрат. Государственные заказчики Саратовской области нашли очевидный выход — помощь современных цифровых решений. Наиболее эффективные, помогающие им закупить все необходимые товары, работы и услуги с минимальными экономическими рисками, предлагает Электронная торговая площадка Газпромбанка (ЭТП ГПБ).

В ближайшее время устойчивость рынка государственных закупок во многом будет зависеть как от создания новых цифровых решений со стороны ЭТП, так и от их внедрения в различные бизнес-процессы с полной защитой данных. «Сегодня каждая ЭТП активно развивает сервисную составляющую. Для организации закупочной деятельности заказчиков Саратовской области ЭТП ГПБ создала экосистему продуктов со множеством модулей — от потребности до оплаты, которые значительно упрощают процесс закупок, а также делают его более прозрачным и эффективным. Госкомпании в этом вопросе действительно показывают положительную динамику, автоматизируя свои закупки на разных этапах. Взаимодействие происходит в едином личном кабинете, через который можно управлять затратами организации, видеть детальную аналитику по количеству закупок и иметь возможность пользоваться внушительной базой знаний по закупкам с комментариями отраслевых экспертов», — рассказал генеральный директор ЭТП ГПБ Михаил Константинов.

По его словам, автоматизация управления заказами, контрактами и поставками позволяет сократить время на обработку документов, уменьшить вероятность ошибок и оптимизировать расходы на административные процессы. Использование цифровых инструментов для анализа данных о государственных закупках и поставках помогает заказчикам Саратовской области выявить возможности для повышения эффективности закупочной деятельности. В отношениях с поставщиками цифровые решения могут быть важным инструментом для установления прозрачных и долгосрочных партнерских отношений. Они позволяют упростить процессы взаимодействия, отслеживать выполнение контрактов и улучшать коммуникацию.

Если раньше в закупках по большей части были автоматизированы рутинные операции — электронный документооборот и складская логистика, то сегодня к ним присоединились другие — выбор контрагента, управление затратами, контрактация. Чтобы иметь доступ к самым востребованным сервисам, заказчику достаточно оформить PRO-подписку. Специальный сервис позволяет оставаться в курсе всех изменений законодательства и подсказать, к примеру, что в положении о закупках важно учитывать новые сроки оплаты договоров, в противном случае можно нарваться на штраф. Еще один сервис может проверить документацию на соответствие требованиям законодательства. Так, по правилам формирования технического задания, описание объекта закупки должно включать ряд характеристик: эксплуатационные, функциональные, качественные, технические. Когда требования не ограничивают конкуренцию, то закон разрешает их указывать. Умная программа проверки документации на соответствие актуальным требованиям нормативно-технической документации (ГОСТ, СНиП, ГН, Р, ГЭСН и др.), технологической документации, классификаторов и словарей, которая получила название «Техэксперт», выручила многих заказчиков.

Есть также и сервис в подписке, который выдает под запрос нормативно-правовые акты, а также административную и судебную практику к ним. Кроме этого, у заказчика будет доступ к калькуляторам цены и сроков, шаблонам различных документов, связь с экспертами-практиками.

Один из популярных сервисов в подписке, который высоко оценили заказчики, —  «Терн-Аналитика». Обладая простым и понятным интерфейсом, он проверяет контрагента на надежность и моментально выдает данные о владельцах компании, количестве сотрудников, сведения об участии в торгах, судах и пр. Таким образом, заказчик наверняка знает, можно ли доверять поставщику, сэкономив при этом время и финансовые ресурсы. «Эконом-Эксперт» реально экономит время и финансы, рассчитывая НМЦК для лекарств, выдавая КТРУ, проверяя закупки на совместимость по ОКПД2.

«Практика последних лет показала: уровень проникновения технологий в закупки в рамках 223-ФЗ очень высок, и перевести в цифру можно фактически любой процесс. Между тем сегодня реализуется много госпрограмм, происходит перевооружение экономики, модернизация производств и растет объем торгов. Заказчики Саратовской области увидели преимущества использования сервисов, которые компенсируют расходы на проведение закупок и снижают риски при выборе подрядчика, поскольку его проверил не только сам заказчик, но еще и независимый сервис. Но главное — мы предлагаем возможность масштабирования ИТ-решений по мере развития заказчика», — отметил Михаил Константинов.

Цифровые решения позволяют трансформировать коммуникацию между госзаказчиком и поставщиками на одной площадке, совершенствовать управления затратами, связанными с закупками, оперативно проводить торги. Эксперты прогнозируют, что госкомпании будут стремиться к полной автоматизации закупочной деятельности, понимая могущество цифровизации и ее положительное влияние на все бизнес-процессы.

Михаил Константинов
Генеральный директор Электронной торговой площадки Газпромбанка

Статьи по теме