Более 150 видов товаров могут получить ценовую преференцию

Более 150 видов товаров могут получить ценовую преференцию

Около 170 видов товаров могут получить ценовую преференцию в рамках госзакупок в размере 15-20%. Об этом говорится в проекте приказа Министерства финансов РФ, который опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Документ предлагает увеличить в два раза перечень товаров, при госзакупке которых должна предоставляться ценовая преференция в размере 20% при условии их происхождения из стран ЕАЭС, ДНР или ЛНР. Пока эта норма распространяется на 34 вида товаров. В случае принятия нового приказа будет распространяться на 68 видов.

В перечень войдут банкоматы, кассовые терминалы, оборудование для производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий, оборудование для текстильного, швейного и кожевенного производства, а также оборудование для производства бумаги и картона и т.д.

Перечень товаров, при госзакупке которых должна предоставляться ценовая преференция в размере 15%, предлагается увеличить до 287 позиций со 152 в настоящее время.

Ценовая преференция может затронуть оригиналы программного обеспечения, прикладное ПО для загрузки, различная печатная продукция, ограды и заборы, электростанции, сооружения топливно-энергетических, нефтехимических, газохимических и химических предприятий, сооружения жилищно-коммунального хозяйства, охраны окружающей среды и рационального природопользования, дорожные ограждения.

Выбор редакции