Более 400 комплектов типовой документации могут использоваться для 80% госзакупок Москвы

Более 400 комплектов типовой документации могут использоваться для 80% госзакупок Москвы

Типовая документация в Москве разработана для 80 процентов регулярных закупок городских заказчиков. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Типовые формы документов утверждаются по наиболее часто приобретаемым товарам, работам и услугам, а также устанавливаются единые, понятные для всех участников требования. На начало 2023 года число комплектов такой документации, используемой государственными заказчиками Москвы, достигло 434, они могут использоваться для 80 процентов госзакупок города.

Использование городскими заказчиками типовой документации повышает прозрачность закупочных процедур, снижает вероятность возникновения ошибок при составлении техзадания, обнуляет риски возможного обжалования закупки, что способствует экономии примерно 10 процентов средств столичного бюджета.

«За 2022 г. в рамках работы по стандартизации было утверждено 72 комплекта типовой документации для обеспечения закупок товаров, работ, услуг. Из них по 18 комплектов приходится на сферы городского хозяйства, имущества и транспорта, а также на закупки в области общегородских задач – например, поставки средств видеонаблюдения и пожарной автоматики, товаров общехозяйственного назначения и прочего. Кроме того, 11 комплектов типовой документации разработано для здравоохранения и семь – для сферы информатизации», – сообщила руководитель департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

В 2023 г. правительство Москвы наряду с разработкой новых комплектов типовой документации продолжит работу по формированию справочников характеристик на закупаемые в столице товары. Использование структурированных характеристик обеспечивает точность и достоверность требований к приобретаемым для нужд города товарам, оптимизирует трудозатраты заказчиков на составление спецификаций в закупочной документации. Кроме того, это гарантирует целостность системы московских закупочных классификаторов и справочников и позволяет автоматизировать процесс связи между столичными и федеральными каталогами, добавила Мария Багреева.

Выбор редакции