Большинство менеджеров по закупкам в США не ждут нормализации цепочек поставок до 2024 г.

Большинство менеджеров по закупкам в США не ждут нормализации цепочек поставок до 2024 г.

Большинство менеджеров по закупкам крупнейших компаний США не ожидают улучшения ситуации в глобальных и национальных цепочках поставок до 2024 г. Такие результаты приводятся в опросе CNBC.

При этом 61% респондентов отметили, что текущее состояние цепочек поставок неудовлетворительно, в то время как 32% считают иначе.

Отвечая на вопрос о том, когда цепи поставок могут нормализоваться, 22% менеджеров выразили неуверенность в точных сроках, 19% – сказали, что в 2023 г., и 30% – в 2024. Еще 29% опрошенных считают, что это произойдет не ранее 2025 г., или вообще никогда.

Проблемы в международной логистике сохраняются уже на протяжение почти трех лет – с начала пандемии коронавируса, из-за которой крупнейшие транспортно-логистические хабы оказались закрыты или ограничены в работе. Участники опроса отметили также, что они до сих пор вынуждены делать заказы на поставки товаров за полгода до даты фактической доставки для большей надежности.

Среди крупнейших сохраняющихся проблем в цепях поставок респонденты в первую очередь перечислили заторы в портах, недостаток квалифицированной рабочей силы, а также сокращение свободных мест на складах из-за резкого увеличения запасов товаров. По оценкам участников опроса тарифы на хранение товаров на складах подскочили в 5 раз из-за дефицита свободных мест.

Кроме того, скачок цен на энергоресурсы и нехватка работников также являются двумя ключевыми факторами проинфляционного давления.

Выбор редакции