Челябинская область сэкономила на госзакупках около 9 процентов бюджетных средств

Челябинская область практически полностью перешла на закупки для государственных и муниципальных нужд посредством электронных аукционов

 

Как передает корреспондент «Нового Региона», в первом полугодии текущего года для государственных нужд было закуплено товаров, работ и услуг на общую сумму около 2,5 миллиардов рублей. Посредством открытых конкурсов было размещено заказов на 413 миллионов, экономия бюджетных средств составила 7%. Подавляющее большинство закупок было сделано на электронных аукционах. Здесь экономия достигла 9%.

Размещение заказов для нужд муниципалитетов проводится исключительно в электронной форме.

Вместе с тем, процесс электронных закупок сталкивается с серьезными проблемами. С 1 января 2011 в России все заказы размещаются на едином официальном сайте, но работу этой площадки так и не удалось наладить в бесперебойном режиме. По словам начальника главного управления материальных ресурсов Челябинской области Эрнеста Каримова, иногда сайт бывает недоступен сутками, кроме того, неудобен сам сервис по размещению заказов.

Впрочем, федеральное казначейство объявило конкурс на модернизацию сайта, первоначальная цена – 26 миллионов долларов. «Есть надежда, что за такие деньги сайт все-таки наладят, – говорит Каримов. – А пока мы дублируем сайт на региональной площадке». 

Выбор редакции