«Черное зеркало госзаказа»: новая книга о практике 44-ФЗ

«Черное зеркало госзаказа»: новая книга о практике 44-ФЗ

В октябре этого года выходит книга «Черное зеркало госзаказа» – путеводитель для поставщика по хитростям заказчика. Авторы – исполнительный директор ETPRF.RU Александр Геллер и эксперт-практик по электронным закупкам Михаил Шелоумов.

«Михаил снабдил книгу яркими примерами из практики – отметил Александр Геллер. – Он два года подряд входил в ТОП-40 директоров по закупкам, регулярно читает лекции по закупочной тематике и имеет доступ большому объему актуальной информации».

По словам авторов, одной из целей при написании книги стало доступное изложение материала. «Для нас важно изложить материал так, чтобы примеры были понятны любому читателю, а не только узкому кругу специалистов по закупкам, – продолжает Александр Геллер. – Мы также надеемся, что нашу книгу прочитают представители регуляторов: Министерства финансов и Казначейства РФ. В нашей книге мы делаем акцент на лакунах текущего законодательства, что особенно актуально сейчас, когда обсуждаются грядущие поправки в 44-ФЗ. Объем проекта поправок может составить 250-500 страниц. Это можно сравнить с отменой закона, как было с 94-ФЗ. Тогда это не закончилось ничем хорошим для заказчиков – бюджетных организаций, их работа на некоторое время оказалась парализована. В ситуации, когда российская экономика итак ослаблена коронакризисом, давать закупочной системе дополнительную встряску вряд ли будет хорошей идеей. Мы надеемся, что наша книга принесет пользу профильным министерствам и ведомствам при принятии итогового пакета поправок».

По словам Михаила Шелоумова, в первую очередь книга рассчитана на поставщиков по 44-ФЗ, ее цель – подготовить поставщика к возможным действиям заказчика, далеко не всегда справедливым. «Наш путеводитель по хитростям заказчиков для поставщиков рассказывает об искажениях, которые есть в нашей выстроенной закупочной системе, – отмечает автор. – Мы как бы смотрим в это «Черное зеркало», и результат не всегда нам нравится. Государственные закупки порой выглядят как передача «Битва Экстрасенсов», когда руководитель кладет руку на закупочную документацию и называет будущего победителя. Мы собрали обширную коллекцию случаев из практики, посвященных, к примеру, отсеву «неугодных» поставщиков. Также в книге идет речь о казусах госзаказа, и это, на мой взгляд, будет интересно второй части нашей аудитории – заказчикам. Например, нельзя включать в один лот стройматериалы и продукты питания, но если это комплексная закупка, то можно. Это вопрос расстановки акцентов: если лот – больница «под ключ», он может включать в себя стройматериалы, медицинское оборудование, оборудование для пищеблока, халаты и прочее. А если лот – обеспечение стройки больницы, то диагностические приборы в рамках этой закупки приобретаться не могут. И это только один из возможных примеров».

В печатной версии книга будет доступна на сайте ЭТПРФ и на OZON. Также ее можно будет приобрести на профильных мероприятиях с участием авторов. Выход второго тома книги запланирован на следующий год.

Выбор редакции