Действие контрактов жизненного цикла распространено на дорожно-коммунальную технику

Действие контрактов жизненного цикла распространено на дорожно-коммунальную технику

Дорожно-коммунальную технику включили в перечень товаров, работ и услуг при госзакупке которых возможно заключение контрактов жизненного цикла. Соответствующее правительственное постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

Речь идет о мерах поддержки российских коммунальщиков, которые из-за санкций столкнулись с сокращением поставок импортных самоходных машин и лишились их технического обслуживания. Документ дополняет перечень товаров, работ и услуг при закупке которых допускается заключение контрактов жизненного цикла, новой позицией. Теперь такие контракты можно будет заключать при закупках «самоходных машин и других видов техники».

Механизм контракта жизненного цикла предусматривает выполнение комплекса работ от проектирования объекта до его изготовления и последующего обслуживания, включая утилизацию. Он был запущен в рамках контрактной системы в 2014 г. и изначально распространялся на работы в области строительства. Постепенно перечень случаев, в которых возможно заключение таких контрактов дополнялся. В настоящее время заключение контрактов жизненного цикла возможно также при закупке медтехники, товаров, производство которых организовано на территории РФ в результате реализации специнвестконтрактов, при создании автоматизированных информационно-измерительных систем учета энергетических и коммунальных ресурсов, информационных систем, центров обработки данных и программно-аппаратных комплексов.

Выбор редакции