Для госконтрактов в рамках бюджетных кредитов субъектам РФ предлагают ввести Казначейское сопровождение

Для госконтрактов в рамках бюджетных кредитов субъектам РФ предлагают ввести Казначейское сопровождение

В Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий введение казначейского сопровождения для госконтрактов, финансирование которых обеспечивается бюджетными кредитами субъектам РФ. Согласно документу необходимы изменения в Бюджетный кодекс РФ.

Документ дает возможность правительству РФ в текущем году предоставлять регионам бюджетные кредиты для опережающего финансового обеспечения расходных обязательств субъектов РФ, на софинансирование которых в 2024 г. из федерального бюджета предоставляются межбюджетные трансферты, принимаемых для реализации региональных проектов.

В пояснительной записке уточняется, что казначейское сопровождение в отношении контрактов, источником финансового обеспечения которых являются кредиты необходимо для обеспечения высокой отдачи и результативности выделяемых дополнительных бюджетных средств на предоставление специальных казначейских кредитов и бюджетных займов.

Казначейское сопровождение предлагается распространить на госконтракты на сумму от 100 млн руб., на субсидии и бюджетные инвестиции юридическим лицам. В том числе, предназначенные для финансового обеспечение затрат в соответствии с концессионными соглашениями и соглашениями о государственно-частном партнерстве

Само казначейское сопровождение выражается в усиленном контроле за использованием целевых бюджетных средств, выделенных на ведение деятельности государственных и муниципальных учреждений и реализацию национальных проектов. По 44-ФЗ казначейское сопровождение обязательно для госконтрактов, которые оплачиваются за счет целевых бюджетных средств.

Выбор редакции