Для проектов импортозамещения могут отменить налог на прибыль

Для проектов импортозамещения могут отменить налог на прибыль

Министерство промышленности и торговли РФ намерено обнулить налог на прибыль. Кроме этого, могут быть снижены страховые взносы для проектов импортозамещения высокотехнологичной продукции, которые ведут промышленные кластеры. Спрос на отечественную продукцию будут стимулировать через субсидирование закупок и госзаказа.

Министерство подготовило предложения по поддержке промышленных кластеров, которые занимаются импортозамещением технологически сложной продукции в машиностроении, электротехнической, электронной промышленности, авиастроении, автомобилестроении и других отраслях. Изменения должны будут вступить в силу до 1 января 2023 г. 

Для кластеров предлагается обнулить ставку налога на прибыль от реализации проекта по импортозамещению, а также установить на семь лет страховые взносы для работников на уровне 7,6%. Для этого потребуется внести изменения в ст. 284 и 427 ч. 2 Налогового кодекса. Льготы коснутся только импортозамещающих проектов. Спрос на отечественную продукцию будут стимулировать через специнвестконтракты, подобные тем, которые сейчас заключаются между инвестором и государством по технологически значимым проектам.

Покупателям будет возмещаться до 50% затрат на пилотные партии продукции промкластеров. Делать это будут за счет субсидии из федерального бюджета. Кроме этого, для кластеров могут ввести мораторий на налоговые проверки сроком на 12 месяцев. Отменят также плановые, камеральные и выездные таможенные проверки, при этом Федеральная таможенная служба сможет проводить дистанционный мониторинг сведений из систем учета товаров.

Выбор редакции