Для участников госзакупок могут смягчить офшорные ограничения

Для участников госзакупок могут смягчить офшорные ограничения

Для отечественных компаний предлагают смягчить офшорные ограничения, которые препятствуют участию в госзакупках. Об этом говорится в проекте поправок к 44-ФЗ, который был внесен в Госдуму РФ сенатором Николаем Журавлевым, депутатами Госдумы Анатолием Аксаковым и Максимом Топилиным.

В пояснительной записке к документу отмечается, что его принятие откроет доступ к госзакупкам российских компаний, акции которых обращаются на бирже и могут быть приобретены неограниченным кругом лиц, включая офшорные компании. Также доступ получат российские компании, которые в условиях санкций приняли на себя обязательства по приобретению активов иностранных компаний, ушедших с российского рынка.

Поправки ослабят экономическое давление на те компании, которые для защиты интересов российской экономики приобретали активы уходящих с российского рынка иностранных компаний, говорится в записке. В связи с чем любой участник госзакупки, по сути сохраняя неизменным состав участников, может быть не допущен к государственным закупкам, поскольку его участники с учетом того, что процесс перерегистрации иностранных компаний был ограничен возможными вариантами решений в условиях санкций, приобретали активы уходящих с российского рынка иностранных компаний, в том числе имеющих офшорную юрисдикцию, при этом ведущих бизнес исключительно на территории России.

Сам законопроект предусматривает увеличение допустимой доли офшорной компании в российском юрлице, являющемся участником госзакупок, до 25% с 10% в настоящее время.

При этом публичные акционерные общества (ПАО), акции которых обращаются на организованных торгах в России, вообще выведены из-под этой нормы – для них в данном случае не учитывается прямое или косвенное участие офшорных компаний в их капитале.

Норма о деофшоризации участников госзакупок была внесена в 44-ФЗ в рамках оптимизационного законопроекта, принятого в 2021 г., и вступила в силу с 1 января 2022 г. Она предусматривает, что участником закупки не может быть офшорная компания или юрлицо, в котором офшорной компании или компаниям принадлежит более 10%.

Выбор редакции