Должен ли заказчик учитывать особенности коллективных заявок

Должен ли заказчик учитывать особенности коллективных заявок

Рассматривая заявки, заказчики должны учитывать особенности коллективных предложений. К такому выводу пришел суд, рассмотрев соответствующее дело. 

При проведения закупки на обслуживание зданий и территории компании «СО ЕЭС», один из участников представил коллективную заявку. Заказчику показалось, что коллективный участников неправильно составил ценовое предложение без учета налогообложения всех участников консорциума. Заказчик заявку отклонил, посчитав, что договор без НДС не может быть заключен и исполнен, поскольку это противоречит налоговому законодательству.

Комиссия Московского УФАС установила, что ценовое предложение было подано без учета НДС, так как лидер коллективного участника не является плательщиком НДС и находится на упрощенной системе налогообложения.

Антимонопольное ведомство отметило, что закупочная документация не предусматривает особого порядка подачи ценового предложения коллективными участниками, и режим налогообложения не может ухудшать условия исполнения договора.

Комиссия сочла действия заказчика по отклонению заявки неправомерными и выдала предписание о пересмотре заявок. Апелляционный суд Москвы поддержал позицию антимонопольного ведомства.

Выбор редакции