ЕЭК: Закупка у поставщиков из ЕАЭС является приоритетом

ЕЭК: Закупка у поставщиков из ЕАЭС является приоритетом

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) считает приоритетной закупку авиатехники у производителей внутри Евразийского экономического союза. Об этом заявил директор департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев, комментируя перспективы продления льгот на импорт в союз иностранных самолётов.

По его словам, лучше предоставлять преимущества национальным производителям, развивать свое собственное производство и компетенции. «В этой связи, естественно, ведутся переговоры о закупке нашей союзной авиатехники. Основная идея – если есть возможность предоставить льготы и поддержать национальных производителей, то это должно быть нашим приоритетом», – сказал он.

Он добавил, что существует ряд предприятий государств-членов, которые успешно могут сотрудничать в этой области как с точки зрения поставки компонентов, так и ремонта и обслуживания авиатехники.

Пример успешного взаимодействия партнёров по ЕАЭС в сфере авиапрома – сотрудничество России и Казахстана в производстве лёгких многоцелевых самолётов (“Байкал”, Л-610, Л-410).

В ноябре коллегия ЕЭК одобрила и направила на рассмотрение в вышестоящие органы союза согласованный проект плана мероприятий по расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в странах ЕАЭС на 2021 – 2025 гг.

Выбор редакции