Эксперты назвали проблем крупных заказчиков в области закупок

Эксперты назвали проблем крупных заказчиков в области закупок

Самой важной проблемой крупных заказчиков в области закупок является недостаток прозрачности в формировании цен. К такому выводу пришли представители госкомпаний на встрече, организованной аналитическим центром «Интерфакс-ProЗакупки».

Прозрачное ценообразование нужно для развития рынка и достижения хороших результатов в закупках, отменил управляющий директор службы категорийных закупок ПАО ВТБ Дмитрий Шкирдов.

В свою очередь,  директор департамента контроля цен и коммерческой деятельности «Русала» Дмитрий Лапин подчеркнул, что недостаток прозрачности явно заметен в сотрудничестве с иностранными производителями, в частности в области промышленного оборудования, где доля импорта достигает 70%: «Цены зачастую значительно завышаются в результате параллельного импорта».

Замгендиректора по материально-техническому обеспечению АО «Атомкомплект» Дмитрий Вашуркин рассказал о внедрении новых подходов в сфере корпоративных закупок, включая долгосрочные контракты с открытыми ценами и программу 10-летнего планирования. «Росатом» также пробует новые механизмы, например, ценовой аудит и внедрение производственной системы «Росатома» у поставщиков для оптимизации производства и снижения издержек.

Выбор редакции