Эксперты рассказали, как московский портал поставщиков помогает малому бизнесу «стартовать» в госзаказе

Эксперты рассказали, как московский портал поставщиков помогает малому бизнесу «стартовать» в госзаказе

Портал поставщиков Москвы популярен в российских регионах в том числе потому, что он позволяет малому и среднему бизнесу получить госзаказ, а также масштабировать бизнес в новых регионах. Это площадка также дает возможность сформировать историю надежного поставщика. Сейчас ресурсом пользуется более 290 тыс. российских поставщиков и 51 тыс. заказчиков из 38 субъектов страны.

Общий объем закупок на портале поставщиков оценивается почти в 115 млрд руб., а лидерами по размещению заказов стала Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Больше 90% поставщиков на этом ресурсе — представители малого и среднего бизнеса. «Количество государственных и муниципальных заказчиков из других субъектов на портале поставщиков постоянно растет. Благодаря порталу школы, поликлиники, детские сады и органы исполнительной власти закупают необходимые товары, работы и услуги», — отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его оценке, заказчикам из регионов нравится удобство и надежность, а также то, что на данный момент на ресурсе представлено более 2 млн наименований продукции и услуг.

Портал поставщиков стал востребованным и эффективным инструментом для заказчиков и бизнеса, уточнил эксперт по финансам Московского отделения «Опора России» Павел Вешаев. «Для заказчиков как на муниципальном, так и на региональном уровне это возможность найти оптимальное решение по приобретению необходимых товаров и услуг. И что немаловажно, существенно сократить бюджетные расходы, — поясняет он. — Для поставщиков, особенно малого и среднего бизнеса – это возможность получить гарантированный заказ, в некоторых случаях – масштабировать бизнес, выйти за рамки региональной компании».

В целом внедрение цифровых решений во взаимоотношения бизнеса и государства – это одно из важнейших условий для развития экономики, говорит общественный уполномоченный по кадастровой оценке в Москве, президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков» Кирилл Кулаков. По его оценке, именно поэтому портал поставщиков стал важным инструментом для обеих сторон. «Теперь появилась возможность провести конкурентную процедуру даже для небольшой закупки на уровне муниципалитета, что существенно сказывается на затратах. А для малого бизнеса это доступ к стабильному и гарантированному доходу и формирование деловой репутации», — резюмирует он.

Выбор редакции