Электронное актирование товаров в ЕИС, подлежащих обязательной маркировке интегрировано с ГИС МТ «Честный ЗНАК»

Электронное актирование товаров в ЕИС, подлежащих обязательной маркировке интегрировано с ГИС МТ «Честный ЗНАК»

В 2023 г. Федеральным казначейством совместно с Министерство промышленности и торговли РФ и оператором ГИС МТ «Честный ЗНАК» реализован проект по информационному взаимодействию Единой информационной системе в сфере закупок  с ГИС МТ «Честный ЗНАК».

Проект позволил оптимизировать документооборот при поставке товаров, подлежащих обязательной маркировке, и исключить потребность работы поставщиков таких товаров в разных информационных системах для фиксации факта вывода средства идентификации из оборота.

Информационное взаимодействие организовано следующим образом. Поставщик указывает коды идентификации товаров, подлежащих обязательной маркировке, в документе о приемке, который формирует в электронной форме в ЕИС. Коды идентификации проходят проверку на актуальность в ГИС МТ «Честный ЗНАК». После подписания обеими сторонами документ о приемке (с учетом особенностей при частичной приемке) автоматически направляется в ГИС МТ «Честный ЗНАК» и становится основанием для регистрации факта выбытия кодов идентификации из оборота.

Для реализации проекта постановлением Правительства РФ от 30.11.2022 № 2173 утверждены новые правила маркировки одной из товарных групп, которые вступят в силу с 1 апреля. Также подготовлен проект постановления Правительства РФ, вносящий изменения в ключевые нормативные акты по всем группам товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Выбор редакции