Электронные магазины для закупок малого объема ждет отбор

Электронные магазины для закупок малого объема ждет отбор

Электронные магазины для закупок малого объема ждет регулирование и отбор. Появление новых инструментов контроля закупок малого объема предусматривается проектом концепции совершенствования госзакупок малого объема до 2027 г., который разрабатывается Минфином РФ, сообщает «Интерфакс».

В настоящее время концепция находится в стадии разработки, уточнили в пресс-службе министерства. В рамках проекта предусматривается вопрос урегулирования механизма закупок малых объемов, в отношении которого правовое регулирование на текущий момент не осуществляется. В частности, речь идет об использовании так называемых «электронных магазинов» при закупках в соответствии с положениями 44-ФЗ.

Источник знакомый с положениями проекта концепции рассказал «Интерфаксу», что документ предусматривает проведение отбора электронных магазинов для закупок малого объема, обязательное размещение информации о проведении закупок в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок. Сами закупки будут осуществляться, как предполагается, посредством автоматического отбора наилучшего по цене предложения поставщика среди всех предложений, предварительно размещенных поставщиками во всех электронных магазинах. Также в проекте концепции оговаривается заключение контракта по закупкам малого в ЕИС.

В настоящее время закупки малого объема проходят в рамках 44-ФЗ как закупки у единственного поставщика и по сути представлены в двух видах. Один – закупки до 600 тыс. рублей, которые могут проводиться как в электронной форме, так и в бумажной, вплоть до покупки необходимого товара в магазине. Другой – так называемые закупки с полки или электронный магазин – объем таких закупок ограничен 5 млн рублей, они проводятся только на ЭТП для госзакупок.

Выбор редакции