Эстония предложила не расторгать договоры по российским поставкам

Эстония предложила не расторгать договоры по российским поставкам

Эстония предложила оттянуть расторжение договоров по российским поставкам. Об этом свидетельствуют поправки к эстонскому законодательству о  госзакупках. Предполагается переходный период и отмена действующих контрактов с резидентами РФ с 10 октября текущего года.

Поправки позволяют реализовать санкции Европейского союза и запрещают заключать договоры о закупках или продолжение контракта с лицом, являющимся гражданином или юрлицом – резидентом России.

По словам министра государственного управления Рийны Солман, немедленная отмена уже заключенных договоров о закупках поставит эстонских поставщиков в затруднительное положение, поэтому оставлен переходный период. В сообщении министра сказано: если договор о закупках, нарушающий санкции, был заключен до 9 апреля и действует до 10 октября текущего года, он может продолжать исполняться. Договоры со сроком исполнения после 10 октября должны быть расторгнуты не позднее этой даты. 

Правительство Эстонии в апреле утвердило поправки к закону о госзакупках, которыми запрещается заключать договор о закупках или продолжать исполнение уже заключенного договора с гражданином, резидентом России или учрежденным в РФ предприятием. Они не могут быть субподрядчиками. Запрещено заключать и продолжать договор о закупках, даже если сам предприниматель не подпадает под действие санкции и не имеет отношения к субъектам санкции, но поставляет товары, подпадающие под международные санкции.

Заказчик имеет право запрашивать подтверждения, данных и доказательств от компаний, участвующих в госзакупках, для проверки отсутствия международных санкций. С учетом возможных санкций будут изменены основания для исключения и отклонения тендера.

Выбор редакции