ЭТПРФ запустила сервис удаленного заключения договоров с единственным поставщиком

ЭТПРФ запустила сервис удаленного заключения договоров с единственным поставщиком

На электронной торговой площадке ЭТПРФ запущен сервис, позволяющий заказчикам и поставщикам с помощью электронной подписи заключать сделку с единственным поставщиком в электронном виде. Сервис был оперативно разработан и внедрен в помощь организациям, чья работа сегодня осложняется переводом сотрудников на удаленную работу в связи с распространением COVID-19. Он позволяет заключать сделки в считанные минуты.

Первыми сервисом воспользовались основные заказчики – «Ростех» и «Россельхозбанк». После его старта 2 апреля 2020 года они уже заключили с его помощью несколько сделок.

«Как правило, крупные торговые площадки не внедряют у себя такой сервис. Сделка с единственным поставщиком не приносит площадке прибыли, поскольку речь идет о неконкурентных торгах, не требующих внесения обеспечения и без комиссии – говорит Александр Геллер, исполнительный директор электронной торговой площадки ЭТПРФ. – Фактически, речь идет о заключении договоров. Теперь сотрудникам заказчика и поставщика нет необходимости присутствовать на рабочих местах и готовить бумажные документы. С помощью сервиса заказчик может загрузить договор в формате Word, согласовать его с поставщиком и заверить электронной подписью. Если закупка осуществляется по 223-ФЗ, документ, подписанный с двух сторон, будет автоматически отправлен в Единую информационную систему».

Создатели сервиса решили не создавать отдельный ресурс, а дать возможность пользователям работать в знакомом интерфейсе. Таким образом, любая компания, имея квалифицированную электронную подпись, в том числе, для сдачи бухгалтерской отчетности, может бесплатно зарегистрироваться на ЭТПРФ и подписывать договоры с поставщиками в электронном виде. Разработчики надеются, что сервис будет востребован и после окончания режима самоизоляции, особенно при осуществлении небольших закупок, которые, тем не менее, требуют значительного документооборота.

ЭТПРФ специализируется на торгово-закупочных процедурах юридических лиц, осуществляющихся в соответствии с 223-ФЗ и является официальной электронной торговой площадкой государственной корпорации «Ростех» и «Транснефть». Среди ее клиентов также «Россельхозбанк», Объединенная авиастроительная корпорация, «Концерн Калашников», «Вертолеты России» и др. На сегодняшний день на площадке размещено более 400 тысяч закупок, зарегистрировано более 77 тысяч заказчиков и около 527 тысяч поставщиков.

Выбор редакции