ФАС: Число картельных дел незначительно снизилось в 2019 г.

ФАС: Число картельных дел незначительно снизилось в 2019 г.

В 2019 г. Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила порядка 600 дел по картельным статьям закона “О защите конкуренции”. Точные цифры озвучат в феврале, но скорее всего цифра будет не меньше, чем в 2018 г., рассказал “Интерфаксу” начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

В 2018 г. выявлено порядка 600 сговоров, из которых – 300-400 картельных, и около 200 – с участием органов власти. Самые картелизированные отрасли по итогам прошлого года – фармацевтика и строительство, включая дорожное. На них пришлось около 45% от общего объема картельных дел и для сравнения около 37% в 2017 г. Ущерб государству из-за  картелизации Тенишев оценивает в 1,5-2% внутреннего валового продукта, которые ежегодно теряет государство.

В 2020 г. антимонопольное ведомство сконцентрируется на антикартельном контроле госзакупок по нацпроектам. Тенишев привел пример Калининградской области, где возбуждено картельное дело по госзакупкам в рамках нацпроектов. Речь идет о строительстве школы и онкоцентра. В данном случае имеется не только картель, но и сговор с заказчиком. “Проблема не в том, что он нечестно выиграл, а в том, что он сделать ничего не может. То есть в сговоре побеждает не тот, кто эффективный, а тот, кто умеет договариваться. И вот результат – невыполненный контракт и под угрозой реализация объектов, которые финансируются по линии нацпроекта”, – отметил он.

Выбор редакции