ФАС и Счётная палата объединились в пресечении нарушений в сфере закупок

ФАС и Счётная палата объединились в пресечении нарушений в сфере закупок

Федеральная антимонопольная служба РФ и Счётная палата РФ заключили соглашение, в котором одно из ключевых положений – взаимодействие при выявлении нарушений в сфере закупок и антимонопольного законодательства.

Соглашение подписали руководитель ФАС России Максим Шаскольский и Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. В рамках документа ФАС начнёт информировать Счетную палату РФ о выявляемых нарушениях при использовании бюджетных средств. От Счётной палаты в ФАС будут приходить уведомления о признаках нарушений антимонопольного законодательства. Подобный обмен информацией позволит своевременно пресекать нарушения, а также предотвращать нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств.

Кроме того, стороны будут обмениваться аналитической и статистической информацией, а также проводить совместные мероприятия, в том числе в рамках работы координационных и совещательных органов.

По словам Максима Шаскольского, ФАС и Счетная палата долгие годы эффективно взаимодействуют, а документ позволит расширить сотрудничество ведомств в интересах защиты экономических интересов государства.

Выбор редакции