ФАС: Когда компанию не следует включать в РНП

Федеральная антимонопольная служба России выпустила обзор практики по рассмотрению обращений о включении организаций в Реестр недобросовестных поставщиков.  

Некоторые компании столкнулись с невозможностью приобрести продукцию импортного производства и выполнить условия контракта в полном объеме. В ряде случаев заказчики отказываются от исполнения контракта в одностороннем порядке, ссылаясь на неисполнение поставщиками своих обязательств. ФАС в обзоре практики по рассмотрению обращений о включении организаций в РНП отмечает: такого рода ситуации являются обстоятельствами непреодолимой силы и не должны приводить к включению сведений о поставщиках в РНП.

Служба отмечает, что комиссия ведомства принимает решение, основываясь на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании всех доказательств, представленных сторонами на заседании. Участник закупок должен представить информацию и документы, подтверждающие, что исполнение контракта оказалось невозможным в связи с введением ограничений зарубежных стран.

Выбор редакции