ФАС предлагает не проверять часть обстоятельств при повышении цен поставщиками по гособоронзаказу

ФАС предлагает не проверять часть обстоятельств при повышении цен поставщиками по гособоронзаказу

Федеральная антимонопольная служба России предлагает не проверять часть обстоятельств при повышении цен поставщиками по гособоронзаказу. Об этом говорится в проекте приказа на сайте нормативно-правовых актов для общественных обсуждений.

Порядок рассмотрения информации о фактах повышения поставщиками цен на сырье для гособоронзаказа с целью обнаружения нарушений антимонопольного законодательства свидетельствует о том, что проверка наличия или отсутствия обстоятельств является трудозатратной, следует из пояснительной записки.

ФАС России предлагает не проверять наличие или отсутствие таких обстоятельств если поставщик, на продукцию которого произошло повышение цены, не занимает доминирующее положение. Либо если установленная или предлагаемая цена субъектом естественной монополии не превышает определенные для него по законодательству РФ цену и их предельный уровень. Кроме этого, проверки может не быть если установленная или предлагаемая цена сформирована с учетом данных о ценах на продукцию, публикуемых органами госстатистики, аналитических агентств и биржевых значений в соответствующем периоде. Также в исключениях случаи, при которых установленная или предлагаемая цена на продукцию изменилась в соответствии с фактическими изменениями показателей сценарных условий и параметров прогноза социально-экономического развития РФ относительно плановых значений, в равной степени повлиявшими на всех участников рынка.

Выбор редакции