ФАС предлагает упростить отчетность для исполнителей гособоронзаказа

ФАС предлагает упростить отчетность для исполнителей гособоронзаказа

Исполнителей государственного оборонного заказа предлагается освободить от предоставления в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ряда сведений, включая данные о повышении цен на услуги и сырье. Такой законопроект, подготовленный в антимонопольном ведомстве, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Поправки предлагается внести в статью 14 Федерального закона «О государственном оборонном заказе» — нововведение подразумевает отмену действия части 3 этой нормы. В ней указан перечень сведений, которые головной исполнитель заказа обязан предоставлять в ФАС.

Так, законопроект предполагает, что исполнители гособоронзаказов больше не должны сообщать в ФАС данные о фактах повышения поставщиками, исполнителями или подрядчиками цен на сырье, материалы, комплектующие изделия, услуги, необходимые для выполнения работ, если установленная или предлагаемая цена более чем на 5 процентов превышает цену, рассчитанную с применением индексов цен по видам экономической деятельности, определенных в установленном Правительством порядке.

Ранее был подписан документ, согласно которому, в случае введения военного положения, если компания нарушит поставки продукции по гособоронзаказу, то права ее акционеров приостанавливаются. Одновременно с этим Минпромторг вводит в такой компании внешнее управление — назначает «управляющую организацию, которая будет осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа» для исполнения целей гособоронзаказа.

Выбор редакции