ФАС России признала ряд жалоб по госзаказу необоснованными

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала необоснованной жалобу «АФС Медицинтехник» на действия конкурсной комиссии департамента государственных закупок Брянской области

Департамент государственных закупок Брянской области проводил открытый конкурс на поставку, монтаж, установку и ввод в эксплуатацию радиотерапевтического комплекса полного цикла для проведения высокоточной трехмерной конформной лучевой терапии с соблюдением гарантии качества для объекта «Реконструкция и расширение радиологического отделения Брянского областного онкологического диспансера, г. Брянск. 

По мнению «АФС Медицинтехник», его права и законные интересы нарушены тем, что заказчик в конкурсной документации установил требования, ограничивающие количество участников размещения заказа, а также незаконно отказал им в допуске к участию в конкурсе.

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов установила, что «АФС Медицинтехник» подало жалобу по истечении срока, предусмотренного законом о размещении заказов, кроме того, заявка на участие в конкурсе не соответствовала требованиям конкурсной документации. На основании этих фактов, ФАС России признала жалобу необоснованной.

Также ФАС России признала необоснованной жалобу ООО «СпецСпортСтрой» на действия ЗАО «Сбербанк-АСТ».

МУ «Архитектура и градостроительство» проводило электронный аукцион на выполнение работ по устройству искусственного покрытия теннисных кортов спорткомплекса «Саяны».

По мнению ООО «СпецСпортСтрой», оператор электронный площадки не обеспечил надежность работы программно-аппаратного комплекса электронной площадки и лишил возможности заявителя попасть в аукционный зал и подать ценовое предложение.

ФАС России установила, что программно-аппаратный комплекс электронной площадки во время аукциона работал без сбоев. При этом, в обозначенный ООО «СпецСпортСтрой» период поступали ценовые предложения от других участников размещения заказа, принявших участие в аукционе.

Кроме того, ООО «СпецСпортСтрой» не представило доказательства, подтверждающие, что во время проведения аукциона был сбой в работе программно-аппаратного комплекса электронной площадки.

На основании изложенного комиссия признала жалобу необоснованной. 

Выбор редакции