ФНС назвала признаки нелегальных схем с участием самозанятых

ФНС назвала признаки нелегальных схем с участием самозанятых

Федеральная налоговая служба РФ назвала признаки, по которым инспекция может выявить незаконное использование компаниями самозанятых для экономии на налогах. Прежде всего к ним относятся наличие рабочего места, постоянство оплаты и нефиксированный объем работ.

Чтобы корректно переквалифицировать договоры гражданско-правового характера в трудовые и доначислять неуплаченные налоги, ФНС рекомендует налоговым инспекциям обратить внимание на возможные доказательства неправомерной схемы. В их числе закрепление трудовой функции в предмете договора, то есть выполнение лицом работ определенного рода, а не разового задания заказчика, а также отсутсвие указаний на конкретный объем работ. Это говорит о том, что значение для сторон имеет сам процесс труда, а не достигнутый результат.

Кроме этого насторожить должен не разовый договор, а систематический, например, который заключается на год или до окончания календарного года. Также в договоре не должна устанавливаться ежемесячная оплата труда, а работник не может быть включен в производственную деятельность компании и нести материальную ответственность.

Если же договор предусматривает подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, и его составным элементом является выполнение распоряжений работодателя, за отступление от которых сотрудник может нести дисциплинарную ответственность – это также повод обратить внимание инспекции на незаконное использование компаниями самозанятых.

По таким признакам также можно выявить незаконные отношения с индивидуальными предпринимателями. Особенно наглядно на это указывает ситуация, когда условием заключения договора значится регистрация физического лица в качестве ИП, а при прекращении поступлений средств от заказчика ИП останавливает деятельность и снимается с учета.

Выбор редакции