«Газпром нефть» перевела на российскую ОС 85% пользовательских устройств сотрудников

«Газпром нефть» перевела на российскую ОС 85% пользовательских устройств сотрудников

«Газпром нефть» перевела 85% пользовательских устройств (АРМ) на российскую операционную систему Astra Linux. Всего переведено 48,2 тыс. АРМ и около 8,5 тыс. устройств еще предстоит перевести.

Значительная часть пользовательских устройств переведена на использование российского офисного ПО, пишет «Интерфакс». Его доля по итогам 2023 г. составила 79%. К концу 2024 г. в планах увеличить этот показатель до 83% — это интегральный показатель по 47 типам российского ПО, которое использует компания.

В числе наиболее распространенных в компании офисных продуктов названы система корпоративных коммуникаций TrueConf, офисный пакет «Р7-Офис» и система планирования «Р7-Органайзер».

Проект «Газпром нефти» предусматривает не только замену прежних ОС на российский продукт, но и доработку функционала Astra Linux под требования компании.

В настоящее время цена одной лицензии Astra Linux для рабочей станции начинается от 6 тыс. руб. в зависимости от версии конкретной ОС, уровня техподдержки, необходимости доработки под требования заказчика.

Выбор редакции