ГД: Компании с офшорным капиталом нельзя допускать к госзаказу

ГД: Компании с офшорным капиталом нельзя допускать к госзаказу

Компании, в которых 25 процентов капитала и более принадлежит владельцам офшоров, не следует допускать к исполнению госзаказов, а также запретить им покупать приватизированное государственное имущество. Такое предложение высказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

По его словам, необходимо ввести законодательные ограничения на участие таких компаний в госзакупках. Также, необходимо запретить им покупку приватизируемого государственного и муниципального имущества.

Зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов поддерживает инициативу: «Все что касается региональных и муниципальных контрактов, то правильнее, конечно, если их будут исполнять отечественные организации, и лучше даже местные. Потому что разные компании выигрывают конкурсы, а потом, не зная специфики региона, не могут выполнить обязательства».

По убеждению главы комитета, нужно максимально дестимулировать присутствие офшорных компаний в российской экономике. Тем более, что в России созданы и действуют территории опережающего развития, особые экономические зоны с налоговыми преференциями, которые создают благоприятные условия для развития бизнеса.

Выбор редакции