ГД одобрила в I чтении единые правила применения нацрежима в госзакупках

ГД одобрила в I чтении единые правила применения нацрежима в госзакупках

Госдума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект о единых правилах применения национального режима в госзакупках и закупках отдельных юридических лиц. 

Законопроект подготовлен Минфином РФ и направлен на регулирование вопросов предоставления национального режима и унификацию правил осуществления закупок при предоставлении национального режима при госзакупках и закупках госкомпаний.

Документа предлагает закрепить в 223-ФЗ равные права для поставщиков иностранных и отечественных товаров. Предусматривается, что правительство будет устанавливать исключения из этого правила — например, устанавливать запрет на закупки иностранной продукции, обязывая заказчиков приобретать только отечественные товары без возможности замены их импортными аналогами. Также правительство сможет устанавливать ограничения на закупки иностранных товаров, запрещая приобретение импортной продукции, если имеется заявка на российский товар, соответствующий условиям закупки. При исполнении контракта на поставку отечественной продукции ее нельзя будет заменить импортными аналогами.

Правительство также сможет устанавливать преимущества для российских товаров, включая снижение ценового предложения участников с отечественной продукцией на 15% при оценке заявок. В случае победы такого участника контракт будет заключен по его предложенной цене. При исполнении контракта на поставку российских товаров их нельзя будет заменить иностранными.

Подобные изменения предлагается внести и в 44-ФЗ для стандартизации правил применения национального режима. Так, если правительство установит запрет на закупку иностранных товаров, то этот запрет будет распространяться и на сделки с единственным поставщиком. В случае ограничений на закупки импортных товаров будет использоваться механизм “второй лишний”. Также правительство РФ может предоставить преимущества отечественным товарам: при присвоении порядкового номера заявке с полностью отечественной продукцией ценовое предложение участника будет снижаться на 15%, включая проведение электронного аукциона. При победе этого участника контракт будет заключен по его предложенной цене.

В случае принятия документа компании будут обязаны представить отчет об объеме закупок отечественных товаров в Единой информационной системе в соответствии документом до 1 февраля года, который следует за отчетным. Отчет будет составляться на основе информации из реестров договоров и контрактов. Правительство разработает требования к форме и содержанию отчета, а также определит порядок его формирования и размещения в системе.

Выбор редакции