ГД приняла закон о «выращивании» малого бизнеса для участия в закупках

ГД приняла закон о «выращивании» малого бизнеса для участия в закупках

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о «выращивании» малых и средних предприятий для участия в закупках. Документ разработало Минэкономразвития при участии Минфина, ФАС, Корпорации МСП и крупнейших заказчиков.

Теперь крупные компании, корпорации и другие организациям с государственной долей смогут создавать программы для развития поставщиков из сферы МСП. По таким программам малому и среднему бизнесу может оказываться финансовая, правовая, методическая, информационная и другая поддержка.

Закон позволит предпринимателям получать помощь от крупнейших заказчиков, в том числе в вопросах развития имеющихся и получения новых компетенций, освоении и внедрении технологий, обучения и повышения квалификации сотрудников. «Госкомпании смогут рассчитывать на повышение качества продукции и услуг поставщиков и лучше обеспечить собственные потребности в закупках», — уточнил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

По его словам, сейчас прорабатывается вопрос создания Центра компетенций для консультирования предпринимателей по участию в закупках. При реализации программ «выращивания» Корпорация МСП будет вести их реестр и заниматься мониторингом реализации.

Новый закон поможет предпринимателям заключать долгосрочные или «офсетные» договоры со встречными инвестиционными обязательствами. Они дадут бизнесу дополнительные возможности для развития производства.

Выбор редакции