Госкомпании сохранили рынок закупок для малого и среднего бизнеса

Госкомпании сохранили рынок закупок для малого и среднего бизнеса

Более 49 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса заключили в 1-м квартале 2022 г. договоры по 223-ФЗ на 899 млрд руб. Об этом сообщает Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП).

Несмотря на санкции в отношении российских крупнейших заказчиков в первом квартале госкомпании сохранили рынок закупок для малого и среднего бизнеса. За три месяца этого года по сравнению с годом ранее на 2,5 тыс. выросло количество поставщиков из числа малых и средних предприятий. В то же время объем закупок у них превысил аналогичный показатель 2021 г. почти на 100 млрд руб., а доля таких закупок достигла 38% в общем объеме.

В 1-м квартале 2022 г. отмечен резкий прирост числа договоров на закупку ряда товаров. В числе лидеров спроса было компьютерное, электронное и оптическое оборудование (2,7 раза), напитки и пищевые продукты (2,7 раза), текстиль и изделия текстильные (2,6 раза), услуги здравоохранения и соцобеспечения (2,3 раза), производственная и профессиональная одежда (2,1 раза).

В десятку лидеров по приросту договоров вошли также закупки продукции горнодобывающих производств (1,7 раза), лесоводства, сельского и рыбного хозяйства (1,5 раза), программного обеспечения и консультаций в области IT-технологий (1,5 раза), лекарств и медицинских материалов (в 1,5 раза).

Экономия средств при закупках у малого и среднего бизнеса составила 6,38% (в четыре раза больше показателя 2020 г.). При этом максимальная экономия достигала 8,1% при проведении закупок через “запросы предложений”.

Выбор редакции