Госкомпании стали больше закупать у малого бизнеса

Госкомпании стали больше закупать у малого бизнеса

Объем закупок крупнейших госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) за 9 месяцев достиг рекордных 3 трлн руб. Это на 11,3% больше аналогичного показателя 2021 г. и почти половина закупок (48,5%) от общего объема закупок госкомпаний. Такие цифры приводит “Корпорация МСП”.

Субъекты МСП заключили более 537 тыс. договоров о закупках. При этом не учитываются договоры, заключенные с малым бизнесом 900 крупнейшими госкомпаниями, подпавшими под санкции (эти компании не размещают информацию о своих закупках в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок). Крупнейшие госкомпании, находящиеся под санкциями, в марте обязались продолжить осуществление закупок у малого бизнеса.

В материалах корпорации отмечается, что в отчетном периоде наибольший рост закупок госкомпаний пришелся на спортивные товары (в 12 раз), одежду (в 5 раз), услуги по обеспечению питанием (в 5 раз), инструменты и медицинское оборудование (в 2,5 раза), а также медпрепараты и материалы (в 2,4 раза).

Для малого и среднего бизнеса участие в закупках госкомпаний – это возможность нивелировать потерю рынков сбыта, ставших недоступными для них в том числе из-за введения антироссийских санкций.

Выбор редакции