Госконтракты на “скорые” и школьные автобусы будут авансироваться в 100% размере от стоимости

Госконтракты на “скорые” и школьные автобусы будут авансироваться в 100% размере от стоимости

Госконтракты на поставку в регионы автомобилей “скорой помощи” и школьных автобусов, исполнителями которых традиционно выступают группа “ГАЗ” и входящий в “Соллерс Авто” УАЗ, в 2022 г. будут авансироваться в 100% размере от стоимости. Об этом говорится в проекте постановления Минпромторга РФ.

Документ предполагает, что регулятор будет наделен правом выплачивать поставщику аванс в размере 100% по госконтрактам на поставку техники с ее доставкой в регионы. В пояснительной записке сказано, что поставщики школьных автобусов и автомобилей “скорой помощи” вынуждены обращаться в банки для получения оборотных средств, достаточных для закупки комплектующих и оборудования. В частности, медицинского оборудования для оснащения автомобилей “скорой”. Они несут и расходы по доставке техники.

Стопроцентное авансирование будет способствовать оперативному доведению средств до производителей, реализующих поставку техники, что, в свою очередь, позволит минимизировать объем привлеченных кредитных средств для реализации производства и доставки техники, говорится в материалах к проекту.

Аналогичный порядок авансирования госконтрактов на школьные автобусы и машины “скорой помощи” был предусмотрен и по контрактам 2021 г. Единственными исполнителями тех госконтрактов традиционно стали группа “ГАЗ” (Автозавод “ГАЗ”; Павловский автобусный завод, ПАЗ) и группа “Соллерс Авто” (УАЗ).

Выбор редакции